В штате Нью-Йорк ужесточили закон о контроле за оборотом оружия

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо подписал закон, который стал одним из самых жестких в стране по контролю над оборотом оружия, передает Reuters.
Ранее проект этого закона одобрили в нижней палате законодательного органа штата, контролируемой в основном демократами, а также в верхней, где большинство мест занимают республиканцы.
В новой версии закона о контроле за оборотом оружия продлен срок действия запрета на «штурмовое» оружие. Он действует на территории штата и предусматривает ограничения на число патронов в обоймах и проведение более тщательной проверки покупателей оружия.
Новая версия закона была первой в США, принятой после массового убийства, произошедшего в декабре 2012 года в начальной школе города Ньютаун, штат Коннектикут. Тогда 20-летний Адам Лэнза убил из оружия, которым легально владела его мать, 20 учащихся школы и шестерых преподавателей. После этого он покончил с собой.
После происшествия в Ньютауне о необходимости ужесточить федеральное законодательство в сфере контроля за оборотом оружия объявил президент США Барак Обама. Над проектом закона начала работу правительственная комиссия во главе с вице-президентом Джо Байденом.
Комментарии читателей Оставить комментарий