Новозеландский экономист призвал запретить кошек

Известный новозеландский экономист Гарет Морган (Gareth Morgan) начал кампанию по искоренению домашних кошек в стране, сообщает The New Zealand Herald.
По мнению активиста, эти животные вредят экологии островного государства, уничтожая целые виды птиц и летучих мышей. Борьбу Морган ведет через сайт «Кошки вон!» (Cats to Go), на котором именует домашних питомцев «прирожденными убийцами» и единственными животными-садистами на Земле, сравнивая их по «боевой» эффективности с горностаем и крысой.
Чтобы спасти природу, новозеландцы должны не выпускать кошек на улицу 24 часа в сутки, снабжать каждое животное ошейником с колокольчиком, а также после смерти не заводить новых питомцев, считает Морган.
Глава местного отделения Общества по предотвращению жестокого обращения с животными (SPCA) Боб Керридж (Bob Kerridge) назвал рассуждения Моргана безрассудными и оскорбительными. «Это покушение на гражданские свободы. Люди считают кошек членами семьи, они сами должны решать, кого им держать дома», - говорит он.
Кроме того, согласно исследованиям SPCA, «кошек-убийц» в Новой Зеландии меньше половины от общей популяции, а их «жертвами», в основном, становятся грызуны. Птиц же в зубы пушистых охотников попадает совсем немного.
В 2011 году Совет по делам домашних животных подсчитал, что на островах проживает около полутора миллиона кошек, а 48% домохозяйств имеют хотя бы одного усатого питомца.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Придурок.