]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Египет отметил вторую годовщину революции новыми протестами

17:00 26.01.2013
, Виталий Рыжов
Акция протеста в Египте. Фото с сайта activistnews.org

Оппозиция обвиняет президента в невыполнении предвыборных обещаний

Вторая годовщина падения режима Хосни Мубарака ознаменовалась в Египте массовыми акциями протеста. Протестующие обвиняют действующего президента Египта Мухаммеда Мурси в невыполнении своих предвыборных обещаний.

Обстановка наиболее накалена в городе Суэц, на улицы которого власти вывели военные соединения и танки. Правительство страны было вынуждено пойти на такие меры на фоне ожесточенных столкновений демонстрантов с полицейскими.

По состоянию на 18:00 (Мск) 26 января с.г., восемь человек погибли в результате стычек у здания городской администрации, среди них семеро участников протестных акций и один полицейский.

Как заявил Союзу египетского радиовещания и телевидения начальник сил безопасности Суэца Адель Рифат, военные будут контролировать обстановку в городе до тех пор, пока не будет преодолен «этот трудный период».

К слову, акции протеста, перетекающие в массовые беспорядки, проходят не только в Суэце. Так, в ряде провинций Египта участники демонстраций атакуют здания местных администраций, а также офисы Партии свободы и справедливости, политического крыла движения «Братья-мусульмане», от которой на президентский пост выдвигался Мухаммед Мурси. В некоторых регионах протестующие перекрывают автомобильные дороги и железнодорожные пути.

В провинции Шаркия оппозиционеры попытались захватить родовое гнездо президента Мурси, однако успехом эта акция так и не увенчалась.

Достаточно напряженная обстановка складывается и в Каире, где в минувшую пятницу сотни радикально настроенных фанатов местных футбольных клубов захватили одну из центральных станций метро имени Анвара Садата, полностью перекрыв пути для движения поездов. По громкой связи болельщики скандировали речевки и лозунги, направленные против исламистов.

Также в столице в ночь на 26 января толпы протестующих пытались захватить гостелерадио Египта. Со стороны нападавших в здание летели бутылки с зажигательной смесью и камни, однако охране телецентра удалось отразить нападение с помощью гранат со слезоточивым газом.

Второй по величине город Египта – Александрия - также кипит массовыми протестами. Здесь противники действующего режима пытались взять штурмом резиденцию губернатора, в результате чего пострадали несколько десятков человек.

Всего же за минувшие двое суток в результате протестных акций и столкновений с полицией и военными в Египте пострадали 476 человек, передает телеканала Al-Jazeera. В то же время, другой арабский телеканала — Al-Arabiya — приводит более скромные цифры пострадавших — 252 человека.

Тем не менее, Мухаммед Мурси, похоже, не видит большой проблемы в ситуации, которая сложилась в стране за последние два дня. Даже к демонстрантам он предпочел обратиться не напрямую, а посредством социальных сетей.

«Я призываю всех жителей, которые разделяют благородные цели революции - свободное и мирное выражение своих мнений, - отказаться от насилия на словах и в действиях», - говорится в сообщении, которое Мурси разместил на своих страничках в Twitter и Facebook.

Мало того, президент Египта решил не откладывать дела и за рубежом: сегодня он отправился в Эфиопию для участия в саммите Африканского союза, который состоится в воскресенье.

Дистанционно, как и президент, к оппозиционерам обратился и премьер-министр Египта Хишам Кандиль, находящийся в настоящее время в Давосе.

«Я призываю тех, кто сейчас находится на площади Тахрир: пожалуйста, возвращайтесь к работе. Трудитесь ради себя, вашей нации, и ваших семей. Потому что это – единственный способ добиться целей Египетской революции», - обратился он к протестующим с трибуны Всемирного экономического форума.

Стоит отметить, что с приходом дня градус насилия в Египте упал. Демонстранты с улиц никуда не ушли, однако никаких силовых акций они пока не предпринимают — протест снова вернулся в мирное русло. Однако вряд ли кто-то сможет поручиться, что это не затишье перед очередной бурей.  

Темы: Египет, Массовые акции и беспорядки в мире, Беспорядки в Египте
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 27.01.2013, 18:29
    Гость: уточняю

    Для особо одаренных.Израиль и ...... Гондурас.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 27.01.2013, 17:22
    Гость: Геннадий

    А что разве обещания данные перед выборами разьве надо выполнять?. Мы в России давно словам обещания перед выборами не верим и не обижаемся на это. Для того чтобы добиться чего нибудь нам реально 2 месяца дано. Странные у них в стране порядки. Пора завязывать с ними, с этими хотелками.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 27.01.2013, 14:16
    Гость: Позвольте уточнить

    Согласен,но их количество меньше статистической погрешности.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 27.01.2013, 13:20
    Гость: друг

    Не арабы, а мусульмне. Арабы- христиане так не считают.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 27.01.2013, 12:46
    Гость: Позвольте уточнить

    Под инородным телом ты подразумеваешь Европу и Россию.Потому что арабы всю планету считают своей территорией.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (8)
]]>
]]>
Выбор читателей
Как украинцы и европейцы не поделили российское зерно с Израилем
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Набиуллина: российские сбережения – единственный источник финансирования
Стоп-кадр видео
Песков: Путин безусловно доверяет официальной экономической статистике
Власти в России выделили на развитие VK более 40 млрд руб.
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Трибьют Нику Рок-н-Роллу «Вокруг себя» (песни на стихи Николая Кунцевича)
«Король и Шут» объединил Томми Нокера с фронт-леди «Дайте Два»
Мара, 6 марта, Рок-бар «Бах» (Обнинск)
Занимайтесь местными разборками у себя на родине, а не в Москве
Киргизам пришлось извиняться за насилие над русским мальчиком
Защищаем здания от огня: особенности систем пожаротушения
Вспомнить всё. От бойкота до развода
LASCALA, 4 ноября, «Известия Hall»
Маск провел персональную экскурсию по заводу SpaceX для внука Сергея Королева с сыном
«Дайте Два» отметили день рождения вокалистки кармическими куплетами
Павел Кашин боролся со злыми сущностями на Арбате
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.