]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Иран – «шестерка»: осторожный оптимизм на неблагоприятном фоне

11:05 26.02.2013
, Иван Гладилин
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

Тегеран к диалогу готов, но снимать с него санкции никто не собирается

В Алма-Ате сегодня состоится очередной раунд переговоров представителей «международной шестерки» (пяти постоянных членов СБ ООН – России, Китая, США, Великобритании и Франции – плюс Германии) и Ирана. За более чем полгода, прошедшие со времени предыдущей встречи «шестерки» с Ираном в Москве 18-19 июня 2012 года, сторонам так и не удалось снять принципиальные разногласия. Тем не менее определенный объем предварительной «черновой» работы все же был проделан дипломатами, что дало участникам встречи и наблюдателям повод для некоторого оптимизма по поводу результатов нынешней встречи.

«Фон для алма-атинского раунда не самый благоприятный, поэтому предсказать его результаты я не берусь», – заявил на днях в интервью Интерфаксу замглавы МИД РФ Сергей Рябков, имея в виду неуклонное претворение Ираном в жизнь его ядерной программы. Тем не менее российский представитель выразил и осторожный оптимизм. «С июня прошлого года по состоянию на сегодняшний момент, – рассказал Рябков, – мы, несмотря на кажущуюся внешне абсолютную тупиковость ситуации (и «группа шести», и иранцы), все-таки проделали определенную подготовительную работу. Мы выходим на алма-атинский раунд, имея на руках не те же самые карты, не те же самые козыри, что и в прошлый раз. То есть, конечно, нельзя сказать, что всю колоду полностью пересдали, но это и не повторение прежней партии».

Еще оптимистичнее выглядит прогноз, который накануне алма-атинской встречи дал генеральный директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров. «Полагаю, что есть основания для определенного оптимизма в отношении предстоящей встречи в Алма-Ате, что ситуация все-таки выйдет на некий разумный коридор, ведущий к определенным подвижкам в решении проблемы», – заявил он Интерфаксу.

По оценке Сафарова, не исключено, что и Вашингтон проявит большую гибкость, что в конечном итоге приведет к пониманию между «шестеркой» посредников и Тегераном в поиске компромиссного решения по иранской ядерной программе. «С учетом новых подходов администрации США полагаю, что «шестерка» готова по-другому взглянуть на ситуацию и признать то, что реально и логично. Речь идет о праве Ирана на развитие своей ядерной программы. Если это право будет признано, а это включает и право на обогащение Ирана, то совершенно очевидно, что Тегеран будет готов пойти на определенные уступки», – считает эксперт. «Полагаю, что Иран сможет пойти и на другие достаточно интересные предложения. В частности, на Западе испытывают озабоченность по поводу завода в Форду, желая полного его закрытия. Или, скажем, вопрос вывоза запасов обогащенного урана за пределы Ирана. Я не говорю, что Тегеран примет эти предложения, но можно ожидать от иранской стороны готовности в том или ином виде обсуждать вопросы, исходя из курса на компромисс», – поясняет Сафаров.

В целом, по его мнению, оптимизм в отношении предстоящих переговоров все же оправдан. «Ситуация выглядит таким образом, что и Иран, и основные игроки в рамках «шестерки» заинтересованы в консенсусе, в каком-то позитивном решении. Полагаю, что алма-атинская встреча станет хорошей площадкой и временной возможностью, чтобы такой позитив получил старт», – резюмирует Сафаров.

Да и российский представитель Сергей Рябков считает, что «позиция, с которой «шестерка» приедет в Алма-Ату, должна быть более привлекательна для Ирана, чем раньше». Корреспондент агентства при этом прямо спросил заместителя министра иностранных дел РФ, может ли «шестерка» что-нибудь предложить Ирану, чтобы тот мог пойти на какие-либо уступки. Или же «шестерка» будет придерживаться трех ключевых требований, ранее выдвинутых Тегерану: Иран прекращает обогащение урана до 20%, вывозит из страны обогащенный до 20% уран и закрывает объект в Форду?

Ответ представителя России вполне может служить образцом для начинающих дипломатов, осваивающих азы уклончивых дипломатических формулировок: «Мы будем отталкиваться от прежних задач, но постараемся вести эти переговоры немного на новом материале. Существуют разные пути достижения одних и тех же целей. Позиция, с которой «шестерка» приедет в Алма-Ату, должна быть более привлекательной для Ирана, чем раньше. У меня есть основания надеяться на то, что иранцы не смогут оспорить тот факт, что «шестерка» проделала определенные усилия в этом направлении».

Итак, «шестерка» будет «отталкиваться от прежних задач» – то есть требований, которые она уже выдвинула Ирану в резолюциях СБ ООН. «Мы не можем подвергать ревизии требования, зафиксированные в резолюциях СБ ООН и Совета управляющих МАГАТЭ. Мы считаем, что эти требования справедливы, законны, особенно когда нет достаточных признаков готовности иранской стороны выполнять эти требования. Мы не видим оснований, чтобы от них отказываться», – поясняет замглавы МИД РФ. Но ведь одновременно Сергей Рябков выражает надежду, что иранцы не смогут оспорить определенную трансформацию позиции «шестерки». Значит, проходившие в СМИ сообщения о том, что «шестерка» выработала какие-то новые подходы и предложения, тоже были небеспочвенны?

«Но пути достижения окончательной цели могут быть разными, – разъясняет новую позицию «шестерки» Сергей Рябков. – В свое время мы предложили план на основе поэтапности и взаимности. Концепция, которая была туда заложена, сегодня лежит в основе позиции «шестерки»: подразумеваются встречные шаги, сбалансированные и взаимные. Иранцы предложили свои идеи, у них в ходе предыдущих раундов были продолжительные и объемные презентации этих идей. Они поделились с нами своими документами. По сути дела, о том и речь, то есть спор о последовательности шагов, об их характере, качестве и наполнении. Когда мы начнем не просто рассказывать, почему наша последовательность кажется нам более правильной, чем последовательность другой стороны, когда мы начнем совмещать и пытаться наращивать то, что у нас есть общего, в этот момент и начнутся настоящие переговоры. Я надеюсь, что им будет дан старт именно в Алма-Ате».

Иранская сторона, впрочем, пока твердо стоит на том, что «шестерка» должна признать полное право Тегерана на мирный атом. «Мы готовы принять лишь те предложения, которые не будут выходить за рамки наших международных обязательств в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия», – заявил накануне алма-атинской встречи глава иранской делегации, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили. Резолюции же Совбеза ООН в отношении Ирана, принятые ранее по инициативе «шестерки», требуют от Тегерана свернуть чуть ли не все работы по обогащению урана. В этом и заключается главное противоречие в позициях сторон. И как это противоречие разрешится на алма-атинской встрече, и разрешится ли вообще, покажут итоги начинающихся сегодня переговоров.

Что касается позиции Вашингтона в отношении Ирана, то новая американская администрация, конечно, дистанцируется от курса на «наказание» Ирана военным путем, на котором настаивают многочисленные американские «ястребы», но и навстречу Тегерану Вашингтон не движется. Более того, незадолго до алма-атинской встречи США ввели против Ирана новые санкции, сократив список стран, которые могут импортировать иранскую нефть, не нарушая односторонних американских санкций против Ирана. Конечно, в этом списке нет Китая и России (хотя России иранская нефть, в общем-то, и не нужна), но более зависимые от США страны будут вынуждены приостановить закупку иранской нефти.

Тегеран на встрече в Алма-Ате наверняка поднимет и этот вопрос – о снятии с него санкций, наложенных как Советом Безопасности ООН, так и – в одностороннем порядке – США и другими странами Запада. И действительно, как можно договариваться о компромиссе по иранской ядерной программе, если не отменять эти санкции? Но солидарная позиция Запада по этому вопросу вряд ли претерпит какие-то изменения на встрече в Алма-Ате, и санкции с Ирана сняты не будут. А это явно не будет способствовать достижению договоренности.

Темы: Иран, Международные отношения, Мировая экспансия США, Ядерная программа Ирана
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 27.02.2013, 12:52
    Гость: Эксперт

    Это какие же страны Иран якобы хочет уничтожить?!
    Назовите хоть несколько из них???

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 27.02.2013, 12:49
    Гость: Эксперт

    В том всё и дело,что доход средний!Если на трёх людей 3,ну допустим помидора,и один съел все три,а остальные голодны,то в среднем получается,что все сыты!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 27.02.2013, 12:14
    Гость: для Хе-хе

    конечно Англия страна банкрот-анекдот. Олигарх Роджерс уехал из США,в Сингапур,так как ничего хорошего Америку в обозримом будущем не ждет сказал, и тогоже мнения об Англии страна-банкрот как США,это он сказал об Англии. Англичане распродали все свои бренды китайцам и индийцам.Зато Европа.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 27.02.2013, 12:04
    Гость: хе хе

    Сравни средний доход на душу населения в Англии и в России. Догадайся с трех раз у кого выше? Нищие англичане-анекдот. Хотя бездомные бомжи (по принципиальным идеологическим соображениям) встречаются.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 27.02.2013, 11:00
    Гость: для реальность.

    что хорошего быть европейцем если нищ. как англичане к примеру.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (23)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Оберманекен (Анжей Захарищев фон Брауш и Олемпицка Эрте) «Астрология. Поэзия и музыка»
Рваные носки «Патрики» (интернет-сингл)
«Для чего Россия толкает Лукашенко в ловушку диалога?»
Кинопремьера «Купи слона»: как «бурятский жеребец» прорвался в США
Lori! Lori! «Light» (интернет-релиз)
На дне Керченского пролива найден парусник XIX века
«В чём причина столь спорого роста цен на еду? Она вовсе не там, где её принято искать»
Илья Гращенков: «Ключевая проблема демографии – в качестве человеческого капитала»
Нина Смит «This is Endland» (ЕР)
Как солдат полопает – так он и потопает: как менялось питание в российской армии
Черная Ленточка «РодинаСмерть» (винил)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.