Новый папа Римский предпочел трону обычное кресло

Согласно указу новоизбранного Папы Римского Франциска, папский трон, находящийся в Климентинском зале Апостолького дворца в Ватикане, заменили обыкновенным креслом. Об этом сообщает итальянское издание La Stampa.
Понтифик распорядился провести во дворце реконструкцию — он хочет, чтобы резиденция стала более скромной. По словам папы, в здании «достаточно места и для трехсот человек», в связи с этим он попросил уменьшить количество комнат.
Бывший кардинал Хорхе Марио Бергольо, а ныне Папа Франциск, был избран 13 марта. Уже тогда он заявил, что собирается жить воздержаннее своих предшественников. Также понтифик отметил, что намеревается более активно помогать нуждающимся. В том числе он велел, чтобы бедным раздали приглашения на Мессу воспоминания Тайной вечери в Великий четверг.
Ранее новоизбранный папа отказался от персонального лимузина и шофера. По словам епископа Буэнос-Айреса Рауля Мартина, Хорхе Марио Бергольо и прежде пренебрегал роскошью и жил очень просто.
Папа Францск — первый иезуит среди избранных понтификов. Он представляет древний орден католической церкви, который был образован в 1534 году.
Комментарии читателей Оставить комментарий
он старый,может не успеть много.
Папа мягко стелет ... как бы не озаботился крестовым походом на восток, уж больно ретивый католик. Желанная версия, что он больше Христьянин чем католик, тогда есть шанс, что он совместно с Православными будет утверждать заповеди Христа, попираемые всякой либерастией, но это было бы слишком хорошо.