Берсани отказался от предложения Берлускони о совместном правительстве

Лидер итальянской левоцентристской Демократической партии Пьер Луиджи Берсани ответил отказом на предложение главы правой партии «Народ свободы» Сильвио Берлускони о создании коалиционного правительства. Об этом сообщает Reuters.
Поручение о формировании коалиционного правительства было дано Берсани президентом Италии Джорджо Наполитано еще 22 марта. Как пишут «Известия», отказавшись из принципа от сотрудничества с Берлускони, Берсани не смог договориться и с лидерами других фракций. Например, глава движения «Пять звезд», которое получило на выборах в парламент третье место, бывший комик Беппе Грилло отверг предложение Берсани по идейным соображениям. Его предвыборный слоган, обращенный ко всем политикам, гласил: «Убирайтесь все домой».
Коалиция с экс-главой технического правительства Марио Монти для Берсани невыгодна, поскольку на долю блока Монти приходится всего 17 депутатских мест в Сенате.
Эксперты полагают, что теперь поручение о создании коалиционного правительства президент Италии отдаст Берлускони. Альтернативы его партии в парламенте просто нет. Однако при этом они считают, что возвращение экс-премьера может привести к осложнению отношений Италии с Евросоюзом. В своей предвыборной программе он обещал отменить налоги, служившие антикризисными мерами, а также высказывался за выход страны из зоны Евро. Возвращение Берлускони может привести к отказу Италии от программы, разработанной Евросоюзом для спасения ее экономики, что неизбежно приведет к охлаждению ее отношений с ЕС.
Напомним, по итогам парламентских выборов, прошедших в Италии в конце февраля, Демократическая партия Берсани получила большинство в палате депутатов. В сенате преимущество удерживает партия «Народ свободы» Берлускони. При таком соотношении сил любая законодательная инициатива, одобренная нижней палатой, может быть заблокирована в Сенате.
Комментарии читателей Оставить комментарий