В Черногории оба кандидата в президенты объявили о своей победе

В Черногории, где накануне завершились президентские выборы, оба кандидата начали праздновать победу. Об этом 8 апреля сообщает Reuters.
Демократическая партия социалистов заявила, что ее кандидат, действующий президент Филип Вуянович, набрал 51,3 процентов голосов избирателей против 48,7 процентов голосов оппонента. Оппозиционная партия «Демократический фронт», напротив, утверждает, что ее претендент Миодраг Лекич лидирует с 50,5 процентами голосов. При этом обе стороны ссылаются на данные протоколов с избирательных участков.
В телевыступлении Лекич заявил, что президентский пост ему доверил народ Черногории, и если социалист Вуянович не прекратит претендовать на кресло главы государства, его действия будут приравнены к государственному перевороту.
Избирательная комиссия сообщила, что официальные итоги выборов станут известны в течение двух суток после окончания голосования.
Президент в Черногории является по большей части символической фигурой — основная власть принадлежит премьер-министру. Тем не менее, победа оппозиции на выборах пошатнет позиции социалистов, уже 20 лет стоящих у власти.
Черногория, население которой составляет около 680 тысяч человек, обрела независимость в 2006 году, а в прошлом году подала заявку на вступление в Евросоюз.
Комментарии читателей Оставить комментарий