США официально обнародовали «список Магнитского»

Вечером в пятницу, 12 апреля, власти США официально опубликовали «список Магнитского», состоящий из 18 фамилий. Высокопоставленных российских служащих в нем нет, однако есть выходцы из Украины, Азербайджана и Узбекистана. Документ был опубликован на сайте Минфина США.
В список в основном попали сотрудники правоохранительных органов, расследовавшие дело о гибели Сергея Магнитского. В их числе следователи Наталья Виноградова, Артем Кузнецов, Павел Карпов и Олег Сильченко, экс-начальник «Бутырки» Дмитрий Комнов и бывший руководитель «Матросской тишины» Иван Прокопенко.
В списке также оказались судьи Тверского районного суда Москвы Алексей Криворучко, Сергей Подопригоров, Елена Сташина и Светлана Ухналева, а также бывший заместитель главы Следственного комитета при МВД Олег Логунов. В настоящее время он работает в прокуратуре.
Кроме того, причастными к делу Магнитского, по мнению Вашингтона, являются бывшая руководительница московской налоговой инспекции № 28 Ольга Степанова и экс-сотрудница инспекции № 25 Елена Химина.
Другими фигурантами списка оказались Леча Богатырев, Александр Дроганов, Казбек Дукузов, Андрей Печегин и Дмитрий Толчинский.
Богатырев в настоящее время находится в розыске по делу об убийстве бывшего охранника президента Чечни Рамзана Кадырова. Дукузов подозревается в убийстве главреда российской версии журнала Forbes Пола Хлебникова.
Дроганов и Толчинский являются подчиненными Кузнецова и Карпова, а Печегин — замглавы управления по надзору за расследованием особо важных дел Генпрокуратуры.
Ранее сообщалось, что в список могут попасть глава Чечни Рамзан Кадыров, руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин, генпрокурор Юрий Чайка и его заместитель Виктор Гринь. Эта информация не подтвердилась.
За несколько часов до публикации документа в Конгрессе США сообщили, что 16 фигурантов списка, по мнению Вашингтона, имеют непосредственное отношение к смерти Магнитского в СИЗО «Матросская тишина». Другие двое не связаны с этим делом напрямую. Ими, по данным СМИ, оказались Богатырев и Дукузов.
Выходцами из Украины, Азербайджана и Узбекистана пресса называет Прокопенко, Кузнецова и Сильченко. Именно в этих странах они родились, о гражданстве речи не идет.
В ноябре 2008 года Магнитского, работавшего аудитором в британском фонде Hermitage Capital, арестовали по подозрению в уклонении от уплаты налогов. Спустя год он скончался. По официальной версии, от сердечной недостаточности.
В 2007 году юрист устроил собственное расследование и обвинил ряд российских чиновников в хищении 5,4 миллиарда рублей из государственного бюджета. Сторонники Магнитского считают, что в СИЗО юрист подвергался пыткам. В марте этого года СК закрыл дело о смерти Магнитского за отсутствием состава преступления. Ведомство также опровергло итоги расследования юриста.
В отношении фигурантов «списка Магнитского» (Sergei Magnitsky Rule of Law Accountability Act), подписанного президентом США Бараком Обамой в декабре прошлого года, вводятся экономические и визовые санкции, в том числе и запрет на въезд в Соединенные Штаты.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Да нет. Воровать теперь можно будет только тем, кто поддерживает госдеп или вернее кого поддерживает госдеп. "Демократия" однако.
Перезагрузили перезагрузку?
А так стращали списком, но что то слабовато получилось всего 18 мелких служащих, туда обязательно нужно включить высших лиц государства, всех министров и депутатов, может тогда они начнут шевелится, когда не смогут краденые деньги забрать со своих секретных заграничных счетов и отпуска им придётся не на лазурном берегу проводить а в ненависной им России.
Разница только в том, что в сталинские времена "стучали" Сталину, а сейчас либералы "стучат" списками магницкого дяде Сэму.