]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Германская прокуратура заинтересовалась 93-летним поваром из Освенцима

20:31 24.04.2013
Ворота Освенцима. Фото с сайта shalomlife.com
Ворота Освенцима. Фото с сайта shalomlife.com

В немецком городе Штутгарт прокуратура начала расследование в отношении 93-летнего Ганса Липшица, служившего в 1940-х годах поваром в концлагере Освенцим. Об этом 24 апреля сообщает BBC News.

Как утверждает бывший солдат, он не участвовал ни в каких военных преступлениях, поскольку служил на лагерной кухне и не контактировал с заключенными.

Поводом для возбуждения дела против Липшица стал судебный процесс над Иваном Демьянюком, который работал в концлагере Собибор охранником. Суд постановил, что несмотря на отсутствие прямых доказательств участия в массовых убийствах или пытках, Демьянюк все же причастен к гибели 28060 человек.

После этого немецкая прокуратура приняла решение пересмотреть ряд дел, по которым предполагаемые военные преступники были оправданы за недостатком улик.

После окончания войны Ганс Липшиц переехал из побежденной Германии в США, утаив при иммиграции свое нацистское прошлое. В 1983 году факт его службы в СС вскрылся и бывшего повара депортировали в ФРГ. С этого момента он жил в германском городе Аален, о чем было известно властям. Липшиц ранее не привлекался к суду, так как не было собрано соответствующей доказательной базы.

В годы Второй мировой войны в Освенциме функционировал крупнейший из концентрационных лагерей, жертвами которого стали более 1,3 миллиона человек.

Темы: Германия, Борьба с пропагандой расовой национальной и религиозной ненависти в мире, История Великой Отечественной войны, История Второй мировой войны, Память о Великой Отечественной войне
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 24.04.2013, 22:34
    Гость: Представляю

    Представляю как бы евреи преследовали деятелей перестройки - если бы не сумели как следует обворовать русский народ и стать фактически во главе России.
    Думаю и в 22 веке носились вылавливали перестройщиков и в России и в других странах за геноцид еврейского(ну заодно и русского) народа.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 24.04.2013, 22:25
    Гость: Единоросс

    Каждый, кто служил нашим врагам, должен быть наказан, как Квачков с его арбалетными стрелами!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Mstyslav Chernov - Own work, CC BY-SA 4.0, Wikimedia"/>
«Миграционный кризис неизменно включается экспертами в список самых главных факторов, расшатывающих Европейский союз»
© KM.RU, Алексей Белкин
Законопроект о крестах на Государственном гербе РФ одобрен в первом чтении
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров пообещал ответ в случае размещения военных из Европы на Украине
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Не энергетическая и не «сверх»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Билли Новик исполнил свою любимую программу песен Егора Летова
Читмил «Реинкарнация» (EP)
Как грамотно выбрать шторы в детскую комнату?
В Мурманской области продолжается весенняя призывная кампания-2021
«Торба-на-Круче», 22 июня, «16 Тонн»
20-летие музей-театра и День рождения М.А. Булгакова, 15 мая, «Булгаковский Дом»
«Пилот», 12 марта, «Zerkalo» (Тверь)
«Временные правила» 1899 года: Беспрецедентная карательная мера - из студентов – в солдаты
Больше безумия: Украина заявляет об эксклюзивных правах на былинных богатырей
«Алиса» подготовила поклонников к Великому Посту концертом в Горбушке
«Сегодня в международной политике действует одно правило - правил больше нет»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.