Тамерлан Царнаев фигурировал в списке потенциальных террористов

Тамерлан Царнаев, подозреваемый в организации теракта в Бостоне и убитый во время перестрелки с полицией, находился в секретном списке потенциальных террористов, составленным в США. Об этом 24 апреля сообщает Reuters со ссылкой на неназванный источник, знакомый с расследованием.
Список был составлен Национальным контртеррористическим центром (National Counterterrorism Center). По данным собеседника агентства, впервые сотрудники ФБР допросили Царнаева в 2011 году после наводки от российских спецслужб.
Тогда «бостонского террориста» заподозрили в связях с радикальными исламистами, однако в ходе проверки ФБР не выявило ничего подозрительного. Несмотря на это, Царнаева все равно внесли в список.
Агентство уточняет, что в этом документе содержится более миллиона имен и следить за каждым потенциальным террористом невозможно. Отмечается, что Царнаев не входил в самую «опасную» часть списка.
Теракт во время ежегодного марафоне в Бостоне произошел 15 апреля. В результате двух взрывов погибли три человека, в том числе и восьмилетний мальчик. Пострадавшими оказались более 280 человек, некоторые из них потеряли конечности.
Подозреваемыми по этому делу стали 26-летний Тамерлан и его 19-летний брат Джохар. Царнаева-старшего ликвидировали 19 апреля. Его брату удалось скрыться, однако менее чем через сутки он был задержан и госпитализирован с тяжелыми ранениями. Джохар полностью признал свою вину и заявил, что организатором теракта был его брат. Царнаеву-младшему грозит смертная казнь.
Комментарии читателей Оставить комментарий
"Бостонский террорист Тамерлан Царнаев, убитый во время перестрелки в кампусе Массачусетского технологического института, обучался на семинарах, которые проводили спецслужбы Грузии совместно с американцами, пишет газета "Известия".
Издание ссылается на имеющиеся у него документы департамента контрразведки МВД Грузии.
Согласно материалам, грузинская организация "Кавказский фонд", которая сотрудничает с американской некоммерческой организацией "Джеймстаун" (в совет директоров НКО ранее входил один из идеологов внешней политики США Збигнев Бжезинский), занималась вербовкой жителей Северного Кавказа для работы в интересах Соединенных Штатов и Грузии."(ц)
находился в секретном списке потенциальных террористов, составленным в США.
-
во страна...
одни секретные списки на всех и каждого..
"Если волка будешь ты кормить с руки — из хребтов кавказских спустятся полки", одно из выражений Ермолова.