Братья Царнаевы планировали отпраздновать теракт в Нью-Йорке

Братья Царнаевы, подозреваемые в бостонском теракте, собирались поехать в Нью-Йорк, чтобы отметить там успешно проведенную атаку. Об этом 24 апреля сообщает NBC News со ссылкой на главу полиции Нью-Йорка Рэя Келли.
Как заявил собеседник агентства, Джохар Царнаев рассказал, что он со своим братом Тамерланом хотел посетить Манхэттен. Бостонские бомбисты, однако, не планировали совершать там теракты, так что жителям города ничто не грозило.
Предположение о том, что Царнаевы намеревались организовать взрывы в Нью-Йорке, появилось после показаний мужчины, у которого братья угнали машину – тогда ему послышалось, что один из братьев произнес слово «Манхэттен». Впрочем, следователи уже тогда отметили возможность языковой путаницы, поскольку между собой Царнаевы говорили не по-английски.
Между тем, 19-летний Джохар Царнаев продолжает давать письменные показания – он не может говорить из-за пулевого ранения шеи. Ранее он заявил, что его старший брат Тамерлан выступил организатором подрыва бостонского марафона, намереваясь таким образом защитить идеи ислама; сообщников у Царнаевых не было.
Братьев подозревают в организации взрывов, прогремевших 15 апреля в Бостоне на финише международного марафона. Тогда погибли трое человек, еще 282 получили ранения, более десяти пострадавших потеряли конечности. В ночь на 19 апреля в перестрелке с полицией погиб 26-летний Тамерлан Царнаев. Сутки спустя был пойман его младший брат Джохар, скрывавшийся в пригороде Бостона Уотертауне.
Комментарии читателей Оставить комментарий