В Европе задержали 31 подозреваемого в краже десяти килограммов алмазов

По делу о краже десяти килограммов драгоценных камней из аэропорта Брюсселя задержан 31 человек. Общая стоимость похищенных в феврале алмазов приравнивается к 40 миллионам евро. Об этом 8 мая сообщает Associated Press.
Все фигуранты «алмазного дела» были задержаны в ходе международной полицейской спецоперации. Одного из подозреваемых задержали во Франции, еще шестерых в Швейцарии, а остальные 24 человека были арестованы в Бельгии, рассказала представитель бельгийской прокуратуры Анья Бейненс. У нескольких человек были изъяты похищенные бриллианты. В поимке предполагаемых преступников принимали участие полицейские всех перечисленных стран.
19 февраля 2013 года восемь вооруженных грабителей ворвались на двух машинах на территорию аэропорта, где в этот момент проходила погрузка алмазов на борт самолета авиакомпании Swiss, готовящегося к рейсу в Цюрих.
Ответственность за сохранность драгоценных камней несла американская инкассаторская фирма Brink's. Позже представителям компании пришлось выплатить компенсации клиентам в размере более 35 миллионов евро.
Все ограбление заняло у злоумышленников считаные минуты. Грабители отобрали коробки с ценностями у инкассаторов и скрылись через проделанную в заборе брешь. Грабеж прошел без единого выстрела, несмотря на то, что у преступников имелось оружие.
Аналогичные ограбления проходили в аэропорту «Внуково» в 2009 и 2012 годах.
В первом случае нападение было совершено на двух жителей Дагестана. Злоумышленники отобрали у них сумку, в которой находилось почти 44 миллиона рублей, после чего скрылись на машинах представительского класса с «мигалками». Тогда поиск преступников результатов не дал.
Второе ограбление, произошедшее в минувшем году, было проведено по той же схеме. Неизвестные в форме спецназа МВД подъехали ко входу в аэропорт на двух автомобилях «Мерседес». После предупредительного выстрела в воздух они забрали у одного из пассажиров сумку, в которой, по информации СМИ, находилось 75 миллионов рублей. Позднее потерпевший отказался от показаний, заявив, что никакой сумки у него не было.
Комментарии читателей Оставить комментарий
И это в демократической Европе так воруют-? Ну и ,,демократия"-одна реклама ей,вот и всё.
когда не сообщают национальную принадлежность преступников- это означает, что обошлись,почему-то, без кавказцев, турков, албанцев, русских,на которых принято вешать современных "собак"