]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

США шпионили за десятками иностранных дипмиссий

05:37 1.07.2013
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

Британская газета The Guardian опубликовала очередной материал о тотальной слежке спецслужб США. По ее данным, американская разведка следила за иностранными посольствами и миссиями, расположенными в Нью-Йорке и Вашингтоне, в том числе за представительствами стран-союзников.

В документах за 2010 год, предоставленных экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, говорится, что объектом наблюдения были по крайней мере 38 дипмиссий, среди которых миссии Евросоюза, посольства Греции, Франции, Италии, Турции, Японии, Южной Кореи и Мексики. В список не вошли ни Германия, ни Великобритания.

В документах подробно описаны методы слежки и технические приспособления, использовавшиеся для сбора информации. К примеру, в представительстве Евросоюза в Вашингтоне шпионское устройство было внедрено в факсовый аппарат. На коммуникационные кабели в посольствах устанавливались прослушивающие устройства, в офисы подбрасывали «жучки» и прочую шпионскую технику.

Операциям по прослушке миссий разных стран были присвоены кодовые имена. Так, слежка за французским представительством проходила под кодом «Blackfoot», за посольством Италии - под «Bruneau» и «Hemlock» («Болиголов»). Авторы заметки отмечают, что из документов невозможно выяснить, занималось ли всем этим исключительно Агентство национальной безопасности (АНБ) США, или же ей помогали другие спецслужбы — например, ЦРУ и ФБР.

В субботу немецкий еженедельник Der Spiegel, также ссылаясь на предоставленные Сноуденом бумаги, разместил статью о слежке США за офисами Евросоюза в Вашингтоне, Нью-Йорке и Брюсселе. Материал вызвал бурную реакцию: представители ЕС потребовали от Штатов разъяснений ситуации. Американские власти пообещали дать комментарии, однако не публично, а по закрытым дипканалам.

Виновник мирового скандала, бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, бежал из США до того, как приобрел статус разоблачителя. В начале июня он, скрываясь в Гонконге, рассказал СМИ о глобальной интернет-слежке, проводимой американцами. Штаты, в свою очередь, возбудили против Сноудена уголовное дело и потребовали от Гонконга его экстрадиции. С 23 июня беглец находится в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево, не имея возможности покинуть авиаузел — власти США аннулировали его паспорт. Не исключено, что политическое убежище Сноудену предоставит Венесуэла — ее лидер Николас Мадуро встретится в понедельник с президентом России Владимиром Путиным. Главы государств обсудят дальнейшую судьбу молодого человека.
 

Темы: Европа, США, Разведка и шпионаж в мире, Международные отношения, Посольства и консульства в мире, СМИ в мире, Европейский союз (ЕС), Скандал вокруг Эдварда Сноудена
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 01.07.2013, 10:24
    Гость: Ну вааще

    А шо, были на голову скорбные, которые думали, что такого и вовсе нет и не было, у всех?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 01.07.2013, 09:19
    Гость: ага

    Кто бы сомневался, педоносы такие "честные". Ну, может быть только такие как Алексеева...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 01.07.2013, 08:57
    Гость: csegevara

    вот она демократия.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 01.07.2013, 08:44
    Гость: знал бы он

    Вот Колумб то паразит.

    Не сиделось ему дома.

    Сейчас расхлёбывай со спецслужбой, со спецдружбой...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 01.07.2013, 08:34
    Гость: orakul

    а все сделали вид, как-будто не знали об этом...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (5)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Ростислав Ищенко. Общество переходного периода
Трамп: США потеряли Индию и Россию из-за «темного» Китая
Дмитрий Медведев © Стоп-кадр из видеотрансляции
Медведев приехал на границу с Финляндией и НАТО
В стандарт русской кухни войдет более 200 блюд
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Вадим Степанцов и Bueno Caminante Big Band, 19 марта, Life Pub
«Никто не знает, чем и когда закончится СВО, но одно сейчас можно сказать точно: американский ВПК уже получил и получит наибольшие прибыли от этого конфликта»
«Воскресение» отметили юбилей Алексея Романова с Евгением Маргулисом и трубачом «Квартала»
«Запрещенные Барабанщики», 19 августа, «Рюмочной Зюзино»
Кто-то косит деньги, но - не я!
Беz Б feat. Читмил «Ребята с нашего двора» (интернет-сингл)
«Воскресение», 30 января, «ГлавКлуб»
ВОЗ высоко оценила стратегию Москвы по развитию города для здоровья его жителей
Заявка на глобальную победу над человечеством. Греф, Мишустин и Шваб выступили на Cyber Polygon 2021
F.P.G, 30 ноября, Pravda
Ученым удалось заснять на видео редчайшее цветение лунного цветка Амазонки
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.