]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Белорусские «зеленые» решили укрыть у себя Сноудена

15:25 1.07.2013
Эдвард Сноуден. Коллаж © KM.RU
Эдвард Сноуден. Коллаж © KM.RU

Представители белорусской партии «Зеленые» направили руководству страны открытое письмо с просьбой предоставить политическое убежище эск-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, обвиняемому в США в обнародовании секретных данных. Текст документа опубликован на сайте партии.

Как полагают авторы письма, Сноуден, находясь на территории Белоруссии, окажет активную поддержку в разработке средств «защиты против проникновения иностранных разведок в частную жизнь белорусов».

Кроме того, «зеленые» назвали предоставление убежища Сноудену «искренним актом поддержки порядочного и честного человека», а также свидетельством того, что международная политика Белоруссии основывается на этических принципах.

Также, по мнению руководства партии, власти смогут значительно укрепить свой авторитет «среди всех прогрессивных людей на планете».

Скриншот сайта партии «Зеленые»

Эдвард Сноуден 23 июня прилетел в Москву из Гонконга, где скрывался от спецслужб США. После этого он намеревался, не выходя из аэропорта Шереметьево, отправиться на Кубу, совершить еще один перелет и исчезнуть в Венесуэле. Однако на борту самолета Москва — Гавана его не оказалось. Позже президент России Владимир Путин объявил, что бывший разведчик находится в транзитной зоне Шереметьево, но выдавать США его никто не будет, так как на территории РФ он никаких преступлений не совершал.

Сноуден не имеет возможности выйти за пределы аэропорта, так как не имеет российской визы, а его паспорт официально аннулирован. В то же время, по некоторым данным, ему были переданы эквадорские документы, присваивающие ему статус политического беженца. Однако, расчитывать на рассмотрение просьбы об убежище Сноуден мог бы только находясь на эквадорской территории. Кроме того, президент Эквадора заявил, что консул Эквадора в Лондоне, который передал бывшему разведчику документы без согласования с главой государства, «будет наказан».

Экс-сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден обвиняется на родине в огласке способов работы американских спецслужб. Бывший разведчик рассказал журналистам, что представители секретных ведомств шпионят за интернет-пользователями по всему миру с помощью специальной программы PRISM. Кроме обвинений в разглашении гостайны, Сноудену вменяется хищение государственной собственности и шпионаж.

Темы: Белоруссия, США, Разведка и шпионаж в мире, Международные отношения, Wikileaks, Скандал вокруг Эдварда Сноудена
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 01.07.2013, 23:14
    Гость: gvozd

    вот будет хохма... если американский диссидент получит убежище в Белорусии..., а кремляндия так и не решится вякнуть в сторону метрополии.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 01.07.2013, 20:09
    Гость: Батька

    Батька вряд ли пойдет на то чтобы укрывать у себя беглеца. Зачем Белоруси дополнительная головная боль, его и так считают диктатором. Батька сейчас наоборот старается наладить контакт и навести мосты с западом чтобы всучить им бульбу и устаревшие тракторы.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 01.07.2013, 18:39
    Гость: Смотрящий

    Выбор Сноуденом Белоруссии ,один из лучших вариантов по защищенности?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Лидер «Конца фильма» призвал придерживаться традиционных отношений
Картофель - второй хлеб: подходит всем
Gorky Park «Moscow Calling» (переиздание)
Курская «наступная аномалия»: скрытые смыслы
Свободный полет «Песочный город» (интернет-сингл)
Как отреагирует рынок, если мир окунется в песчаные бури?
Сектор Газовой Атаки «В стране дураков»
Как мигранты вытесняют коренное население России из школ
США: Честный взгляд на Украину из… 1948 года
«Запрещенные барабанщики» провели поклонников по дорогам войны
Александр Пушной, 13 июля, Base
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.