]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Премьер Люксембурга подаст в отставку из-за шпионского скандала

01:36 11.07.2013
Жан-Клод Юнкер. Фото с сайта commons.wikimedia.org
Жан-Клод Юнкер. Фото с сайта commons.wikimedia.org

Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер объявил о своем намерении подать в отставку в связи с разразившимся в стране шпионским скандалом. Об этом сообщает Reuters.

Официальное прошение, по словам Юнкера, будет подано Великому Герцогу Люксембурга сегодня утром. Поводом для такого шага послужили действия сотрудников секретной службы страны SREL. Они занимались незаконной прослушкой разговоров ряда высокопоставленных чиновников, включая самого Юнкера. Кроме того, их уличили в промышленном шпионаже, взяточничестве и использовании государственных средств в своих личных целях.

Премьер отметил, что решение об отставке принял после того, как партнеры его партии по правящей коалиции, возмущенные вскрывшимися нарушениями, потребовали распустить Палату депутатов и в течение трех месяцев организовать досрочные выборы.

По мнению парламентариев, Юнкер, являясь куратором всех спецслужб Люксембурга, наверняка был в курсе происходившего, но не предпринял никаких действий, чтобы пресечь незаконные действия сотрудников SREL. Кроме того, он не счел нужным сообщить о них парламенту и суду. Сам Юнкер ранее в ответ на эти обвинения признавал, что работе спецслужб были «отдельные ошибки», но, по его словам, это не означает его причастности к нарушениям.

Юнкер — один из авторитетнейших политиков Европы. Правительство Люксембурга возглавляет с 1995 года. В 2005-2013 годах он занимал пост председателя Еврогруппы, координируя финансовую политику стран, входящих в Евросоюз, одним из основателей которого он является.

Темы: Европа, Разведка и шпионаж в мире, Общественно-политическая жизнь за рубежом, Отставки и назначения в мировой политике, Европейский союз (ЕС), Правительства зарубежных стран
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Решетников: российская экономика вошла в фазу стабилизации роста
Москва и Подмосковье подверглись массированной атаке дронов
Скандал с дронами — удар по власти: При Сталине нельзя, а при Путине, выходит, можно?
Лукашенко поблагодарил США за гумпомощь и сказал, что американцы — молодцы
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Бранимир обогатил сеты 25/17, «Дайте Два» и А.Ф. Скляра на фестивале «ДК Горбунова — Легенда Русского Рока»
Бензобак «По фанку» (ЕР)
«Сам Навальный, возможно, аферист. И агент ЦРУ. Но каким образом это отменяет результаты его расследований?»
«По логике Кремля, сменяемость власти не является ценностью ни в каком смысле — наоборот, это сбой, которого лучше бы избегать»
Группа Ё feat. Casual «Ветер от Солнца» (интернет-сингл)
«Ария» спела о двух визитных карточках России на плывущем корабле
Рассмотрение нового закона о такси в ГД: перемены на грани фола
Почему России не стоит всерьез рассчитывать на отступление Запада в ведущейся с нашей страной «гибридной войне»?
ЧитМил feat. ДМЦ «Милфы и скуфы» (интернет-сингл)
Совладелец компании «Гладиум» Евгений Рыльский: «Бизнес - это, прежде всего, удовольствие»
Павел Колесник «Всему свой срок»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.