]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Белорусский суд оштрафовал местных коммунальщиков за русский язык

10:04 5.09.2013
Глеб Лободенко. Коллаж © KM.RU
Глеб Лободенко. Коллаж © KM.RU

Суд Фрунзенского района Минска приговорил к штрафу директора столичного ЖЭС-48 за использование русского языка в официальной переписке. Такое решение было принято после жалобы блогера Глеба Лободенко, сообщает 5 сентября ИА REGNUM.

По словам потерпевшей стороны, сотрудники ЖЭС вынесли ему предупреждение за якобы незаконную перепланировку в квартире. Оказалось, что в ремонте блогера заподозрил его сосед. Лободенко ожидал визита представителей коммунальной службы, однако они так и не пришли. Этот факт жильца возмутил и он написал им протест, используя белорусский язык.

В письме блогер специально указал, что ответа он ждет также на белорусском. Однако организация прислала ему сообщение, написанное по-русски. А в конце информационного листа от ЖЭС было указано, что согласно Конституции Белоруссии, в стране два государственных языка. По мнению Лободенко, таким письмом жилищная контора нарушила закон о порядке обращения граждан.

Суд с истцом согласился и обязал ЖЭС выплатить 500 тысяч белорусских рублей штрафа. Эта сумма примерно равна 1850 российским рублям.

Равный статус русского и белорусского языков с республике был закреплен законодательно еще в 1995 году по итогам общенародного референдума. Несмотря на это, власти страны в последние годы продолжают сокращать практику использования русского языка во всех сферах жизнедеятельности общества, особенно это касается государственного сектора.

Темы: Белоруссия, Внутриполитическая ситуация в Белоруссии, Положение русскоязычного населения в республиках бывшего СССР, Ситуация в Белоруссии, Социальные проблемы в республиках бывшего СССР
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Российские фигуристы остались без медали Олимпиады впервые с 1960 года
ФСБ: использование Telegram бойцами РФ в зоне СВО угрожало их жизни
Зеленский объяснил, почему не намерен выводить ВСУ из Донбасса
© KM.RU, Петр Чайников
На распутье «непростых решений»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Истерия с коронавирусом обрекает на смерть онкобольных и сердечников
Русская кухня пришла в воинские части Самарской области
Андрей Паршев. Бить по брендообладателю
«Призрак Адольфа бродит по Европе. И находит последователей: в условиях новой реальности Европа перестала стесняться одного из самых омерзительных своих порождений – фашизма»
«Заклятие 3. Проклятие дьявола»: знай, что это все ради любви
Саша и Сирожа «Женщина» и «Купидон» (интернет-синглы)
Кровавые 90-е вернулись: как убивают владельцев парковок, портов и заводов
Stahlmann «Quarz»
«Мобилизация означает возвращение в русское сознание великой категории - Общее дело, когда две России - Россия народа и Россия государства - сливаются в одну»
negative zero «14:14. Deluxe» (интернет-альбом)
Susagep feat. Соболь «Набери меня» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.