]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию по Сирии

05:07 28.09.2013
Голосование СБ ООН. Фото с сайта unmultimedia.org
Голосование СБ ООН. Фото с сайта unmultimedia.org

Совет Безопасности ООН принял резолюцию по уничтожению химического оружия в Сирии. Документ единогласно поддержали все 15 членов Совбеза ООН, передает Reuters.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал принятие документа «первой обнадеживающей новостью по Сирии за долгое время», сообщает Associated Press. Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что принятая резолюция соответствует договоренностям, ранее достигнутым между РФ и США в Женеве. Другими словами, документ не подпадает под седьмую главу Устава ООН и не допускает автоматического применения силового воздействия в отношении Сирии, передает НТВ. В случае нарушения условия резолюции или повторного применения химического оружия, военное вмешательство будет возможно только если Совет Безопасности примет отдельную резолюцию. Лавров также уточнил, что факт нарушений должен быть доказан.

Незадолго до голосования в Совете Безопасности ОЗХО утвердила план ускоренной ликвидации химического оружия в Сирии. Инспекторы организации отправятся в ближневосточную страну уже 1 октября. В течение месяца они планирую завершить проверку запасов отравляющих веществ, которые должны быть полностью уничтожены в первой половине 2014 года.

Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что принятый Совбезом ООН документ призван решить проблему оружия массового поражения не только в отдельно взятой Сирии, но и на все Ближнем Востоке. Он также заверил, что Россия готова принять участие в предстоящей операции по ликвидации химического арсенала.

Ситуации в Сирии значительно обострилась в конце августа, когда в пригороде Дамаска было применено химическое оружие. Его жертвами, по разным данным, стали от 335 до 1490 человек. США обвинили в химической атаке сирийские власти и начали подготовку к военному вторжению в страну, поскольку президент Обама ранее неоднократно заявлял, что подобный инцидент станет поводом для вмешательства в конфликт извне.

Официальный Дамаск обвинения в свой адрес отрицал, заявляя, что за химической атакой стоят оппозиционные силы. В этом его поддерживала Москва, настаивая на дипломатическом разрешении сложившейся ситуации.

ООН направила в Сирию своих экспертов, которые, на основе собранных доказательств, подтвердили факт применения отравляющих веществ. Однако они не дали ответа на главный вопрос — какой именно стороной конфликта была осуществлена химическая атака.

Темы: Сирия, Военные конфликты в мире, Международные соглашения и дипломатия, Организация объединенных наций (ООН), Сирийский кризис
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 29.09.2013, 00:12
    Гость: Д

    Ну и пусть танцуют пасадобль.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 28.09.2013, 20:33
    Гость: Справедливый

    А также это устраивает Россию, т.к. ее полностью устраивает Асад, который не устраивает суннитов Сирии.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 28.09.2013, 19:16
    Гость: Яхонтов никаких не было,

    а придуманы "израилем" для оправдания бомбардировок Сирии. С-300 нет и не будет, потому что Эрэфия их не способна производить в необходимом даже для себя количестве, все деньги ушли на яхты абрамовичей, нанотехнологии и в "Оборон сервис". Выдачи с "израиля" назад нет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 28.09.2013, 19:13
    Гость: в первую очередь это устраивает

    "израиль"

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 28.09.2013, 16:56
    Гость: Ольге от Альфии

    Была бы БОМБА, если бы:против ЛЮБОЙ страны,применяющей фосфорно-урановые бомбы, отравляющие вещества, вторгающейся на территорию или воздушное пространство другой cуверенной страны,ДОЛЖНО быть применено ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ. (Как против Японии-потерявшей сразу и навсегда имперские амбиции) Это- писк,его не исполнят два главных возмутителей стабильности в Мире!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (11)
]]>
]]>
Выбор читателей
В Россию планируется привлечь 1 млн трудовых мигрантов из Индии
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В России предложили повысить транспортный налог для машин старше 15 лет
© KM.RU, Вадим Черноусов
«Черные лебеди» уже взмахнули крыльями? Почему экономике России опять пророчат крах
Песков объяснил отсутствие Путина на прощании со Старовойтом
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Vere Dictum «Всегда со мной» (интернет-сингл)
«Танцы минус», 27 августа, «16 Тонн»
Азон «СуперЛайтс»
Армия России в СВО может победить хоть завтра. Что ей мешает?
Черный кофе «Переступи порог» (CD-переиздание)
Лидер «Оберманекена» продолжил космические замыслы Дэвида Боуи
Как выгодно оформить автокредит?
«Калинов мост» подвел москвичей к катарсису на презентации «Дастояра»
«КняZz», 18 февраля, Adrenaline Stadium
Возвращение Навального в РФ приведет к конфликту в ФБК
«Поднимутся все»: куда заведет протест у горы Куштау
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.