]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Россия и США договорились о примерной дате конференции «Женева-2»

16:01 7.10.2013
Джон Керри и Сергей Лавров. Фото с сайта state.gov
Джон Керри и Сергей Лавров. Фото с сайта state.gov

Глава российского МИД Сергей Лавров и госсекретарь Джон Керри заявили, что конференция «Женева-2» пройдет на второй неделе ноября. Точная дата ее созыва будет определена генсекретарем ООН Пан Ги Муном или спецпосланником по Сирии Лахдар Брахими, передает «Коммерсант».

По словам министра иностранных дел РФ, очень важно, чтобы приглашенная в Швейцарию Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил (НКОРС) говорила «единым голосом». Он напомнил, что первоначально лидер движения согласился приехать в Женеву, однако на следующий день его соратники опровергли это заявление.

Комментируя новость о начале ликвидации сирийского химического оружия, Лавров подчеркнул: «Дамаск безупречно сотрудничает с международными инспекторами, надеюсь, так будет и впредь», сообщает «Российская газета». Керри поддержал российского коллегу, отметив, что уничтожение отравляющих веществ осуществляется быстрыми темпами.

При этом глава МИД РФ предупредил, что боевики, воюющие на стороне оппозиции, попытаются сорвать процесс разоружения, закрепленный в недавно принятой резолюции Совбеза ООН.

Очередную договоренность по Сирии Москве и Вашингтону удалось достичь на проходящем в данный момент в Индонезии саммите стран Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Помимо этого, стороны подписали соглашение о национальных центрах по уменьшению ядерной опасности.

Как рассчитывают в ООН, «Женева-2» должна положить конец конфликту в Сирии, жертвами которого с 2011 года стали более ста тысяч человек, а число беженцев превысило два миллиона. Предполагается, что в конференции примут участие Россия, США, ведущие западные государства, страны Персидского залива, Иран, а также представители официального Дамаска и лидеры оппозиционных сил.

Согласно плану организаторов переговоров в Швейцарии, стороны должны договориться о прекращении огня и формировании коалиционного правительства, призванного урегулировать кровопролитный конфликт мирным путем.

На предыдущей конференции в Женеве Россия и США заключили соглашение о ликвидации химического оружия правительственной армии Дамаска, в соответствии с которым процесс будет завершен уже через девять месяцев. Как сообщили накануне СМИ, группа международных экспертов уже приступила к уничтожению средств доставки отравляющих веществ — ракет и авиационных бомб.

Темы: Незаконный оборот оружия и преступления с оружием, Международная политика, Отношения России и США, Организация объединенных наций (ООН), Сирийский кризис
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Стоп-кадр из видеотрансляции
Володин оценил возможные потери Армении при выходе из ЕАЭС
Коллаж © KM.RU
Россиянам готовят новую волну роста тарифов ЖКХ. Платежи вновь обгонят инфляцию
Скандал с дронами — удар по власти: При Сталине нельзя, а при Путине, выходит, можно?
Москва и Подмосковье подверглись массированной атаке дронов
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Бранимир обогатил сеты 25/17, «Дайте Два» и А.Ф. Скляра на фестивале «ДК Горбунова — Легенда Русского Рока»
Бензобак «По фанку» (ЕР)
«Сам Навальный, возможно, аферист. И агент ЦРУ. Но каким образом это отменяет результаты его расследований?»
«По логике Кремля, сменяемость власти не является ценностью ни в каком смысле — наоборот, это сбой, которого лучше бы избегать»
Группа Ё feat. Casual «Ветер от Солнца» (интернет-сингл)
«Ария» спела о двух визитных карточках России на плывущем корабле
Рассмотрение нового закона о такси в ГД: перемены на грани фола
Почему России не стоит всерьез рассчитывать на отступление Запада в ведущейся с нашей страной «гибридной войне»?
ЧитМил feat. ДМЦ «Милфы и скуфы» (интернет-сингл)
Совладелец компании «Гладиум» Евгений Рыльский: «Бизнес - это, прежде всего, удовольствие»
Павел Колесник «Всему свой срок»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.