Бандеровский флаг стал официальным символом футбольного клуба из Львова

Украинский футбольный клуб «Карпаты» (Львов) занес красно-черное знамя — один из символов украинских националистов — в список официальной атрибутики команды. Об этом сообщается на сайте «Карпат».
Эти цвета символизируют «чествование героев», «память об их победах» и «безграничную волю к борьбе», говорится в пресс-релизе. Пойти на этот шаг руководство «Карпат» заставили события месячной давности, когда после отборочного матча чемпионата мира — 2014 с Сан-Марино, который украинцы выиграли со счетом 9:0, ФИФА наказала местную федерацию за поведение фанатов сборной-хозяйки.
Недовольство международных спортивных чиновников вызвали использование пиротехники и «заряды»: «Бандера, Шухевич — герои Украины!».
В итоге ФИФА постановила временно не проводить во Львове матчи национальных команд, оштрафовала Украинскую федерацию футбола и запретила пускать болельщиков на игру Украина — Польша в Харькове. Однако позднее наказание смягчили и билеты на матч, который состоится 11 октября, все же начали продавать.
По мнению администрации «Карпат», «определенные силы» пытаются превратить болельщиков в серую безмолвную массу и, чтобы не допустить этого, отныне появление на трибунах во время матчей «львов» красно-черных флагов «будет приветствоваться еще горячее».
«Наш клуб никогда и ни при каких обстоятельствах не откажется от того, чем гордились наши деды и отцы, а теперь гордимся мы, галичане — нашей самобытностью, этническим колоритом, несокрушимым духом борьбы. Героям — слава!» — говорится в сообщении пресс-службы.
Болельщики ФК «Карпаты». Матч с «Шахтером» (Донецк) 13 марта 2011 года. Фото с сайта fckarpaty.lviv.ua
Ранее львовяне, чьи традиционные цвета — зелено-белые, уже играли в красно-черной форме в сезоне-1996/97 и на финале Кубка Украины в 1999 году. Со следующего чемпионата такая амуниция вновь будет использоваться в официальных матчах.
Красно-черный флаг с 1940 года был символом Организации украинских националистов (ОУН) и Украинской повстанческой армии (УПА), которыми руководили Степан Бандера и Роман Шухевич. Во времена Великой Отечественной войны отряды ОУН-УПА воевали против советских партизан на территории оккупированной немцами Украины. После ВОВ Бандера и Шухевич были уничтожены советской разведкой. Символика ОУН-УПА до сих пор используется украинскими националистами.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Перед самым началом Великой Отечественной войны Бандера инициировал создание Украинского национального комитета для консолидации борьбы всех подконтрольных ОУН(б) сил, а также подготовку Легиона украинских националистов (также Дружины украинских националистов — ДУН) при немецких войсках, военнослужащие которых в будущем составили ядро Украинской повстанческой армии. Состоявший в основном из пробандеровски настроенных украинцев, «Легион…» делился на два батальона — «Нахтигаль» и «Роланд». Подготовка этого формирования проходила в Германии — несмотря на то, что ОУН(б) позиционировал «Легион…» как орудие борьбы «против большевистской Москвы» и за «восстановление и защиту независимой соборной Украинской державы», данное подразделение стало результатом сотрудничества бандеровского движения с немцами.
И это герой??? Прежде чем описывать героизм и негероизм этого человека, нужно знать что в те годы было одно единственное государство - Советский Союз, а для кого он геррой и что у него было в голове известно было только ему самому. Что бы было если бы фашисты все таки изменили историю? Каких гоблинов они бы выпускали из своих иследовательских инкубаторов один Бог знает и независимости у фашистов Украина не видила бы как своих ушей со своим так называемым героем. А победил все таки народ нашей, недавно общей страны.
сало украине бандерасам сало!
Хотел бы я посмотреть на бандеру со звездой героя. Он бы юшенко ее затолкал в ж...
Есть разница кто боролся - за что или какими методами? Все все время борятся за что-то. Ну да ладно. А вот способы и методы - убивать и сжигать не вооруженное население, детей и т.д. - это тактика бендеры. Классная тактика, свой народ мочить. Не будем только на других смотреть, у них тоже не всегда все хорошо было. Давай про бендеру и его методы.
Бпросьте! При чем тут Конституция? Чисто формально был нарушен статут звания "Героя Украины", который устанавливается президентом и утверждается простым большинством Рады. Ющенко просто профукал изменение статуса, которое легко мог провести. Вообще, это глупость несусветная, что неграждане не могут быть Героями Украины.