В Азербайджане результаты выборов выложили в Сеть за день до голосования

В Азербайджане результаты президентских выборов, начавшихся 9 октября, были выложены в интернет за день до открытия голосования. Об этом сообщил журналист Мовсун Гаджиев в своем блоге на «Эхо Москвы».
По словам Гаджиева, ЦИК Азербайджана создал специальное приложение для iPhone и Android, задачей которого было собирать и анализировать результаты голосования. Журналист отмечает, что разработчик программы, компания Happy Baku, допустила техническую ошибку, активизировав ее за сутки до дня официального голосования.
Согласно данным приложения, Ильмах Алиев набрал 72,76 процента голосов, а кандидат от азербайджанской оппозиции Джамиль Гасанлы набрал лишь 7,4 процента. Помимо этого в приложении указываются результаты по избирательным округам. Например, в 58 округе к 10 часам утра проголосовали 28,94 процента граждан, а к 15-ти — 38,2 процента избирателей.
Скриншот приложения с результатами выборов. Фото со страницы телеканала Meydan TV в Facebook
После публикации снимков приложения в интернете, по сведениям Гаджиева, исполнительный директор компании Happy Baku Вусал Исаев связался с менеджером Meydan TV и попытался договориться об удалении изображений, однако, получив решительный отказ, удалил свои аккаунты со всех социальных сетей.
Выборы в Азербайджане начались 9 октября в 08:00 (07:00 по московскому времени), в стране открыто около пяти тысяч избирательных пунктов. К 10:00 по местному времени успели проголосовать 18,2 процента граждан (930 тысяч жителей). Среди главных кандидатов на пост президента называют Алиева, который баллотируется на третий по счету срок, и представителя оппозиции из альянса «Национальный совет демократических сил» Гасанлы.
Комментарии читателей Оставить комментарий
В Саудовской Аравии, Катаре, Кувейте, Израиле,Азербайджане,России,ЕС-чистейшая ДЕМОКРАТИЯ,устраивающая США.
Чуров-оглы рулит и там)))
А ещё там клановая порука.
Позор Азербайджанской власти!!! Там нет и не было демократии, а есть авторитарный режим Алиева, который берет пример с аналогичного режима в России