СМИ узнали о грядущей отставке главы американского АНБ

Глава американского Агентства национальной безопасности Кит Александер запланировал свой уход с должности на весну следующего года. Он должен покинуть пост не позднее апреля, сообщает 17 октября Reuters со ссылкой на источники в ведомстве.
Его уход связывают с многочисленными скандалами вокруг разоблачения деятельности спецслужб бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом. Помимо главы АНБ, в ближайшее время должен уволиться и его заместитель Джон Инглис. Его отставка, по предварительным данным, произойдет уже до конца текущего года.
Как отмечает агентство, наиболее вероятным претендентом на освободившуюся должность главы ведомства станет вице-адмирал Майкл Роджерс, который сейчас командует десятым флотом США.
Александер стал главой Агентства национальной безопасности США в 2005 году. С 2010 года он командует Кибернетическим подразделением, в том же году ему дали звание генерал-полковника. В разное время Александер занимал руководящие должности в ведомствах военной разведки. Всего на военной службе он находится 39 лет.
Скандал вокруг разоблачений от Эдварда Сноудена начался в июне этого года. Бывший сотрудник ЦРУ и АНБ рассказал прессе про секретную программу PRISM, позволяющую американским спецслужбам следить за пользователями в интернете, а также прослушивать телефонные звонки высокопоставленных лиц. Заявления Сноудена вызвали большой общественный резонанс и волну протеста, как обычных жителей, так и чиновников разных стран. Сам Сноуден сейчас скрывается от преследования властей США и находится в России, где получил политическое убежище. На родине его обвиняют в краже госимущества и разглашении государственной тайны.
Комментарии читателей Оставить комментарий
похож на маньяка