Финляндия заподозрила спецслужбы России и Китая в шпионаже

Власти Финляндии объявили о взломе баз данных министерства иностранных дел страны, передает телекомпания Yle.
На проведенной 31 октября пресс-конференции министр иностранных дел Эркки Туомиоя заявил, что его ведомство стало объектом масштабной электронной слежки. Так, первые следы деятельности хакеров были обнаружены еще весной текущего года. Туомиоя отметил, что работа шпионов была сложно организована, однако критически важная информация, касающаяся международных дел Финляндии, в их руки не попала. Как сообщает Reuters, взломщики пытались перехватить каналы связи между финскими властями и руководством Евросоюза.
По словам министра, о шпионаже за МИД властям сообщили иностранные источники. В интересах какой страны велся сбор данных, не сообщается. При этом финский телеканал MTV3 передает, что подозрение властей пало на Россию и Китай.
Полиция безопасности страны приступила к предварительному расследованию. О вскрывшемся факте шпионажа Хельсинки доложили Евросоюзу. Как выяснилось, слежка велась не только за Финляндией, но и за другими державами - какими именно, Туомиоя в интересах следствия уточнять не стал.
Комментарии читателей Оставить комментарий
С целью снятия негативного отношения Финляндии к США в связи с делов Сноудена. США Решили поделиться "развед данными", что не только США следит, но и Россия с Китаем тоже, а ваши никчемные службы об этом даже не догадываются!
Вот и все!
хохма! амерекосы в наглую слушают весь мир а виноваты всё же Россия и Китай . до чего же жалкие и немощные эти фины,поляки ,литовцы и д. мелюзга
Король. Вот то-то и есть! За стеной люди давят друг друга, режут родных братьев, сестер душат... Словом, идет повседневная, будничная жизнь. А войдешь на половину принцессы - там музыка, разговоры о хороших людях, о поэзии, вечный праздник. Ну и рухнула эта стена из-за чистого пустяка. Помню как сейчас - дело было в субботу. Сижу я, работаю, проверяю донесения министров друг на дружку. Дочка сидит возле, вышивает мне шарф к именинам...
Все тихо, мирно, птички поют. Вдруг церемониймейстер входит, докладывает: тетя приехала. Герцогиня. А я ее терпеть не мог. Визгливая баба. Я и говорю церемониймейстеру: скажи ей, что меня дома нет. Пустяк?
Хозяин. Пустяк.
Король. Это для нас с вами пустяк, потому что мы люди как люди. А бедная дочь моя, которую я вырастил как бы в теплице, упала в обморок!
Хозяин. Ну да?
Король. Честное слово. Ее, видите ли, поразило, что папа, ее папа может сказать неправду.
:)
Нынче модно стало устраивать шпиёнские скандальчики. Однако тренд...
И Эстония жалуется на шпионов. Господи, да кому вы нужны?! Об чём у них шпионить?