]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Германии обнаружили крупную коллекцию похищенных нацистами картин

05:47 4.11.2013
Картина «Бой быков» работы Пабло Пикассо
Картина «Бой быков» работы Пабло Пикассо

Полиция Германии обнаружила в Мюнхене крупную коллекцию картин, похищенных нацистами в 1930-1940 годы, сообщает немецкий журнал Focus. Собрание насчитывает полторы тысячи полотен общей стоимостью свыше миллиарда евро.

Коллекцию составляют работы Пабло Пикассо, Марка Шагала, Анри Матисс, Пауля Клее и других художников-модернистов. Ранее эти картины изымались нацистами из музеев и галерей, а также конфисковывались у еврейских семей. Полотна были объявлены «дегенеративным искусством» и часть из них публично уничтожена.

Большинство картин бесследно исчезли, однако совершенно случайно они были обнаружены в 2011 году. Власти Германии умалчивали о находке до настоящего времени, желая убедиться в подлинности произведений искусства.

Нашлись картины в доме 80-летнего Корнелиуса Гурлитта, когда представители закона нагрянули к нему домой в связи с подозрением в уклонении от налогов. Картины хранились у него в кладовке. Под подозрение Гурлитт попал еще ранее, в 2010 году, когда при возвращении из Швейцарии таможенники обнаружили у него крупную сумму наличных денег. Предполагается, что он получил ее, продав одну из картин. Как сообщают СМИ, наследники владельцев найденных картин намерены подавать на Гурлитта в суд.

Корнелиус Гурлитт приходится сыном искусствоведу и Гильдебранду Гурлитту, который в 30-х годах прошлого века занимал пост директора музея в городе Цвикау, пишет The Guardian. С приходом к власти нацистов ему пришлось уволиться, поскольку он был наполовину евреем. Однако ему передали конфискованные картины и поручили продавать их за рубеж.

После войны Гурлитт заявлял, что оказывал материальную помощь многим коллекционерам-евреям, которые хотели покинуть страну, но не имели средств для этого. Что касается коллекции, то, по его словам, она была утрачена во время бомбежки Дрездена.

Музей холокоста в США утверждает, что в общей сложности нацистами, в период их правления, было похищено около 16 тысяч произведений искусства.

Темы: Германия, Мюнхен, Культура и искусство за рубежом, Художники и живопись в России и в мире, История ХХ века
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 04.11.2013, 21:03
    Гость: Виталию..

    И что они просят..За какой жест?..Ведь когда дают 5 копеек..Просят отдать 55...
    Ну шо было..То было..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 04.11.2013, 21:01
    Гость: Вадиму Ниик

    Ну что Вы..Историю знаю хорошо..Вопросов задавать не буду..Ведь и сталин приложил свою руку для создания..Этого государства..Думал..Что оно будет у него в ручном режиме...
    Кто же знал..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 04.11.2013, 19:48
    Гость: blog2038

    Ну почему же не составил, составляется.
    .
    Работа идёт скрупулёзно и планомерно.
    .
    Когда бы она не закончилась, а счёт будет представлен всем кто того заслужил.
    .
    Процесс уже пошёл.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 04.11.2013, 18:07
    Гость: Вадим Ник

    Так Вы начнете задавать вопросы о том, какое государство было создано в 1948 году и кто получил реальную выгоду от мировых войн, поймете что такое христианство и проч. Это уже совсем перебор.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 04.11.2013, 18:03
    Гость: Вадим Ник

    Точно в цель.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (15)
]]>
]]>
Выбор читателей
Из-за убытков фермеры в России начали массово уничтожать кур-несушек
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
В Европе начинаются продажи электромобиля Volkswagen ID.3
Воспитание собак
Кто тут в иноагенты крайний? ФСБ опубликовала очень интересный документ, после прочтения которого возникают вопросы о свободе слова
«Каста безработных: как будет происходить создание человека-служебного»
«Кажущаяся рутина поздравления: перевод с бюрократического. Нормальность – это достижение»
«Совершенно очевидно, что для индустриализации надо радикально перестроить систему образования всех ступеней»
Что сынку, помогли тебе твои ляхи? Вернее, англосаксы
«Трамп разбушевался, или Почему современная американская политика всё больше напоминает гангстерский боевик периода Дикого запада»
АукцЫон «Девушки поют» (2CD + 2DVD)
Героизация нацизма: ООН против, а США и Украина – за?
Sellout feat. Операция Пластилин «Письмо в детство» (интернетсингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.