ООН оценила ущерб Сирии от войны в 103 миллиарда долларов

Представитель Организации Объединенных Наций оценил экономический ущерб Сирии от войны в 103 миллиарда долларов, что превышает в полтора раза ВВП страны в 2010 году, передает Journal of Turkish Weekly.
Такие цифры огласил глава микрофинансирования Ближневосточного агентства ООН Алекс Поллок, выступая в институте New America Foundation.
Он отметил, что промышленные предприятия в арабской республике вышли из строя, а число беззаботных превысило два миллиона человек. При этом госдолг Дамаска составляет 73 процента от довоенного уровня ВВП. По его словам, большая часть населения Сирии теперь живет в нищете.
Согласно оценкам ООН, больше всего от боевых действий пострадала система образования: разрушены три тысячи школ, а половина учащихся не смогли получить аттестаты. Также Поллок констатировал деградацию учреждений здравоохранения, которые оказались не способны обеспечивать полноценную медпомощь гражданам страны.
Поллок рассказал, что убыль населения Сирии с 2011 года составила 8 процентов. По прогнозу организации, число жертв конфликта превысит 100 тысяч человек и в долгосрочной перспективе может достичь 400 тысяч. Согласно статистике, в 2009 году в республике проживали более 20 миллионов граждан.
Народные волнения, начавшиеся в арабских странах, перекинулись на Сирию в начале 2011 года. В марте в Дамаске и других крупных городах прошли крупные антиправительственные демонстрации. Президент Башар Асад пошел на ряд уступок протестующим, однако оппозицию это не удовлетворило.
В результате в стране до сих пор продолжается война, унесшая жизни более 100 тысяч человек. Мятежные войска активно поддерживают суннитские радикальные группировки, получающие финансирование из стран Персидского залива. США и ряд европейских государств, в свою очередь, оказывают повстанцам политическую помощь.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Вот кто разжёг этот конфликт-тот и должен возместить ущерб этой стране.Такие страны как Катар и Саудовская Аравия,да ещё некоторые,кто содержал боевиков-убийц,просто обязаны не только возместить финансовый ущерб,но и выплатить компенсации родственникам убитых.Чтоб те,кто планирует очередные конфликты знали об ответственности за свои амбиции.
путь к лучшему лежит через худшее