]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Верховный лидер Ирана провел «красную черту» в ядерных переговорах

14:10 20.11.2013
Али Хаменеи. Фото с сайта sajed.ir
Али Хаменеи. Фото с сайта sajed.ir

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что его страна не отступит от своих прав на исследования в ядерной сфере. Об этом сообщает Reuters.

Хаменеи отметил, что не будет напрямую вмешиваться в очередные переговоры по ядерной программе. Однако он установил для делегации своей страны «красную черту», за которую она не имеет права отступать. В то же время аятолла заверил, что не собирается развязывать дипломатический конфликт. «Мы хотим иметь дружественные отношения со всеми странами, даже с США», — заявил он.

Как пишет Reuters, «красной чертой» для Хаменеи станет отрицание права Ирана на самостоятельное обогащение урана до топливного уровня. В то же время США считают, что топливо для мирных реакторов республика может получать из-за рубежа.

В своем выступлении Хаменеи также раскритиковал Францию, которая выступила против подписания переходного соглашения с Ираном. По его словам, французы не только «пресмыкаются» перед Штатами, они еще и «ползают на коленях» перед Израилем. Аятолла пообещал «врезать странам-агрессорам так, что они никогда этого не забудут». Также верховный лидер отметил, что «сионистский режим едва держится на ногах и обречен вскоре пасть».

Все эти заявления Хамении сделал в первый день новой конференции по иранской ядерной программе в Женеве. Тегеран добивается отмены введенных против него экономических санкций, обещая взамен поставить свои исследования под международный контроль. Однако ряд стран, в первую очередь США и Израиль, требуют, чтоб республика полностью отказалась от обогащения урана. Два предыдущих раунда переговоров закончились безрезультатно. Глава российского МИД Сергей Лавров надеется, что 20 ноября будет заключено предварительное соглашение. 

В начале ноября американская сторона пообещала смягчить санкции против Ирана. В то же время в Белом доме отметили, что основные меры будут оставаться в силе до достижения полноценной договоренности.

Санкции, введенные против Ирана, запрещают экспорт в страну ядерной, ракетной и значительной части военной продукции. Также мораторий наложен на иностранные инвестиции в газовую и нефтяную промышленность республики, а также на любые контакты с иранскими банками и страховыми компаниями. 

Осенью 2012 года Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) представило доклад, в котором отмечалось, что до 2003 года Иран занимался разработкой ядерного оружия. В организации считают, что такая деятельность в республике осуществляется и сегодня.  

Темы: Женева, Иран, США, Ядерное оружие, Международная политика, Международные соглашения и дипломатия, Ядерная программа Ирана
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Петр Чайников
Долги родине: Россия нарастит выдачи кредитов другим странам до 1,8 трлн
Дмитриев: решение конфликта на Украине состоит из нескольких элементов
На Западе сообщили о подготовке США новых санкций против России
Трамп прокомментировал испытание крылатой ракеты «Буревестник»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Манекены «Постмодерн» (интернет-сингл)
Е2 Знакомы «Я не исключаю» (интернет-релиз)
Глеб Самойлов поблагодарил «Брат-2» за тот мир, в котором мы живем
Дэя «Я все еще люблю» (максисингл)
Запад дал санкционный залп, чтобы «порвать в клочья» Путина
Войска Восточного военного округа спасают жителей от природных катаклизмов
Кинопремьера «Винни Пух. Кровь и мед»: надругательство над детством
Кто виноват в трагедии ИЛ-76 и можно ли было ее избежать?
Дельфин устроил поклонникам прогулку на космическом корабле
СМИ выполняют заказ ПНС Ливии и распространяют фейк о крушении вертолета ЛНА и ЧВК «Вагнер»
Вадим Самойлов выразил суть русской души на Дне флага России
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.