]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Оппозиция в Бангладеш объявила 48-часовую акцию гражданского неповиновения

16:05 26.11.2013
Кадр телеканала ITN
Кадр телеканала ITN

Альянс оппозиционных партий Бангладеш объявил в стране 48-часовую акцию гражданского неповиновения, в рамках которой его сторонники заблокировали основные железнодорожные и автомобильные пути, передает «Аль-Джазира».

Бангладешская националистическая партия (БНП) и исламистские организации протестуют против назначенных на 5 января 2014 года парламентских выборов. Ранее националисты призвали действующего премьер-министра Шейха Хасину уйти в отставку, чтобы потом сформировать беспартийное временное правительство и определить дату голосования. Однако требования БНП были отклонены.

Как сообщают СМИ, массовые демонстрации начались еще в ночь на 25 января и продолжаются до настоящего времени. Центрами общественного недовольства стали столица страны Дакка, а также такие крупные города как Раджшахи и Кхулна.

Информагенства отмечают, что протестующие ведут себя достаточно агрессивно. В частности, в Дакке сторонники оппозиции сожгли около ста автомобилей и напали на полицейский пост, расположенный в 180 километрах от столицы. Кроме того, СМИ сообщают о случаях, когда стражей порядка забрасывали самодельными бомбами. По данным правоохранителей, блокировка железных дорог привела к тому, что как минимум один поезд сошел с рельсов.

Чтобы усмирить хулиганов, полицейские применили резиновые пули и слезоточивый газ. Согласно предварительным оценкам, количество пострадавших превышает 30 человек, трое демонстрантов погибли — один из них скончался в карете скорой помощи после прямого попадания снаряда слезоточивого газа.

БНП под руководством Халеды Зия — главная оппозиционная сила Бангладеш и основной конкурент правящей партии Авами Лиг, которую возглавляет нынешний премьер Шейх Хасина. Между двумя политическими силами идет острая борьба за власть в стране с середины 1990-х годов.

С 2001 года парламентские выборы в Бангладеш проходят в очень напряженной обстановке. После терактов в преддверии дня голосования в 2007 году руководство страны было вынуждено на несколько недель ввести чрезвычайное положение.

Темы: Бангладеш, Правоохранительные органы в мире, Борьба оппозиции за власть за рубежом, Массовые акции и беспорядки в мире, Общественно-политическая жизнь за рубежом
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Лариса Долина © KM.RU, Наталья Ступникова
Долина предложила отдавать деньги покупательнице своей квартиры «поэтапно»
Коллаж © KM.RU
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Долги других стран перед Россией достигли максимума с 1998 года
Путин назвал недостаточными меры по повышению рождаемости
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Музыкальная премия Cup Of Madness («Танцы минус» и др.), 10 ноября «16 Тонн Арбат»
«Президентские выборы в Белоруссии продемонстрировали нечто запредельное – голосование при введенных в столицу армейских частях»
Как выбрать самый лучший каркасный бассейн?
Эксперты отреагировали на интервью Пригожина о проблемах школьного питания в Петербурге
Кошка Сашка «Ловец снов» (интернет-релиз)
Под Давлением feat. Uncle Unicorn «Посередине» (интернет-релиз)
Плюсы и минусы бамбукового настила
Анджей Ласки («Блудный сын»): «Уж не будет ли мой «Остров звезд» новым «Графом Монте-Кристо»?
Из чего состоит человеческий стресс?
Виды и особенности тепловых пушек
«Запад очень хочет вторжения России на Украину и делает все, чтобы оно состоялось»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.