]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Жители Филиппин обвинили власти в поощрении мародерства

16:06 3.12.2013
Гуманитарная помощь в зоне бедствия Филиппин. Кадр телеканала Russia Today
Гуманитарная помощь в зоне бедствия Филиппин. Кадр телеканала Russia Today

Бизнесмены филиппинского города Гиуан обвинили местные власти в содействии мародерству после стихийного бедствия. Об этом пишет газета The Wall Street Journal.

В результате катастрофических последствий тайфуна «Хаян» жители многих городов остались без крыши над головой, продуктов питания и питьевой воды. В связи с этим власти предложили ряду владельцев магазинов пожертвовать свои товары ради пострадавших.

В некоторых случаях администрация города присылала полицейских, которые помогали жителям города разбирать товары. Как подчеркивают предприниматели, далеко не всех из них спрашивали о подобном разрешении.

По их мнению, властям следовало лучше подготовиться к удару стихии, о котором сообщалось за несколько дней до бедствия, а также заранее попросить правительство Филиппин о дополнительных силах безопасности.

«У нас небольшой город. Им вполне по силам управлять», — заявил 50-летний владелец магазина электроники Артуро Готисан (Arturo Goteesan). Он обвинил в разграблении города мэра и правоохранителей, отметив, что его собственности удалось избежать мародерства, поскольку он надежно закрыл двери в своем магазине, в то время как другие места были открыты.

Мэр Гиуана, 33-летний Кристофер Гонсалес, подчеркнул, что у города просто не было другого выхода из-за небольшого штата полиции. «Конечно предприятиям это не нравится. Здесь их сотни. В каждом меня просят, чтобы я поставил возле их входа по полицейскому, но ведь это невозможно!» — заключил он.

Гиуан одним из первых принял на себя удар тайфуна «Хаян». Массовое мародерство началось на второй день после стихийного бедствия. Первым был разграблен городской торговый центр Ново, а затем и другие крупные магазины. В тот момент все силы правоохранительных органов были направлены на спасание жителей, а также на организацию эвакуации, поэтому защитить частную собственность было некому.

Тайфун обрушился на Филиппины 8 ноября. По официальным данным властей, его жертвами стали более двух тысяч человек, по другой информации, число погибших достигает десяти тысяч. Еще девять с половиной миллионов в той или иной степени пострадали в результате действия стихии, более миллиона жителей остались без своих домов.  

Темы: Филиппины, Происшествия, Происшествия в мире, Стихийные бедствия, Чрезвычайные происшествия, Бизнес и предпринимательство в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Нефть, помидоры, торговая мафия: Москва ищет болевые точки Баку в России
О блокировке звонков через мессенджеры и ее политическом измерении
FT узнала о готовности Путина заморозить конфликт
Олег Царев: Молчание Путина и Трампа — не случайность, а осознанная пауза
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Кинопремьера «Эта любовь»: расскажи о ней модным блогерам — пусть напишут, как все было по логике
negative zero feat. Субурра «Не выходи из темноты»
Александр Ф. Скляр и Ва-Банкъ «Кровь и золото» (интернет-релиз)
Blues Bastards, 4 августа, «Мумий Тролль Music Bar»
Безопасный дом для аллергиков
KDRR «Злой» (интернет-сингл)
«Это хороший урок всем, кто на постсоветском пространстве обдумывает планы и возможности предательства нашей великой евразийской родины в пользу внешних геополитических игроков»
Курская «наступная аномалия»: скрытые смыслы
«Почему решение не праздновать 100-летие СССР крайне опасно в условиях боевых действий на Украине»
«Крематорий», 10 декабря, ДК имени Горбунова
Алексей Кольчугин («Разнузданные волей»): «Наш новый сингл зафиксировал промежуточный итог»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.