ООН обвинила помощника Санты-Клауса в расизме

Критика в адрес голландского помощника Санты-Клауса достигла Организации Объединенных Наций, сообщает британское издание The Guardian.
Коллегу Санты, клоуна по имени Черный Пит, осудил советник ООН по правам человека Верен Шепард (Veren Shepherd). «Как темнокожий человек, я чувствую, что если бы я жил в Нидерландах, то был бы оскорблен», — заявил уроженец Ямайки.
Черный Пит обычно изображается как белый человек, лицо которого разукрашено в черный цвет. Согласно местным легендам, клоун награждает хороших детей сладостями, а плохих бросает в свой рюкзак и забирает к себе домой в Испанию.
Акции против помощника Санты-Клауса в стране начались благодаря местному поэту и активисту Куинси Гарио. Два года назад он был арестован полицией Дордрехта в футболке с надписью «Черный Пит — это расизм».
Местные жители выступили в защиту героя голландского фольклора. Петиция на Facebook собрала более двух миллионов подписей. В поддержку Черного Пита также высказались премьер-министр страны Марк Рутте (Mark Rutte) и мэр Амстердама Эберхард ван дер Лаан (Eberhard van der Laan).
Согласно опубликованным результатам голосования, более 91 процента жителей Нидерландов не намерены отказываться от своей традиции из-за недовольства этнических меньшинств.
Комментарии читателей Оставить комментарий
А может, сНЕГуРка тоже негритянка, но замазанная белым?
пора голландцам делать свое независимое национальное государство и посылать всех толерастов подальше. Нам русским тоже пора этим заняться.
Это неполиткорректно называть чёрного человека чёрным, даже если он белый но покрасился. Это оскорбляет всех африканских людей, заставляет их чуствовать себя униженными. В Голландии надо срочно запретить и арестовать всех кто придерживается этой варварской средневековой традиции унижающей честь и достоинство африканцев. Сам Барак Обама африканский президент Соединённых Штатов Америки был бы против такого оскоробления своей личности.