]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Операция «Провокация». Киев готовят к новым беспорядкам?

18:20 7.12.2013
, Александра Смирнова
Изображение с сайта cis-emo.net
Изображение с сайта cis-emo.net

«Утка» о присоединении Украины к Таможенному союзу появилась не просто так

Президенты Владимир Путин и Виктор Янукович на встрече в Сочи не обсуждали вступление Украины в Таможенный союз (ТС), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова. То же самое сказали и в пресс-службе украинского президента.

Этот слух пустил редактор британского издания The Economist и автор книги «Новая холодная война: Как Кремль угрожает России и Западу» Эдвард Лукас. «Вау! Слышал, что Янукович в Сочи сегодня подписал стратегическое соглашение с Россией», – написал он в своем Твиттере.

Лукас заверил, что информация попала к нему из самых достоверных источников. От этих же источников он узнал, что за вступление в ТС Россия якобы пообещала Украине 5 миллиардов долларов и льготную ставку в 200 долларов за 1000 кубометров газа (почти вдвое ниже текущей).

Услышав такую новость, украинские оппозиционеры возмутились и пригрозили новыми протестными акциями в случае, если Янукович посмеет подписать любое соглашение, связанное с Таможенным союзом. 

Как сообщает «Украинская правда», народный депутат от фракции «Батькивщина» Николай Томенко не поверил президентской пресс-службе: он обвинил Януковича в нарушении Конституции и потребовал показать текст стратегического соглашения с Россией, которое он якобы подписал в пятницу. «Нужно понимать, подписан ли документ в форме международного договора. И если это так, то он должен быть ратифицирован Верховной Радой Украины», – пояснил депутат. 

Не поверила общественность и пресс-секретарю Путина, который заверил, что президенты беседовали всего лишь о финансах и кредитах. Песков рассказал, что во время их встречи «значительное внимание было уделено теме сотрудничества в энергетической сфере».

Позднее на громкую тему высказался и украинский премьер Николай Азаров, заявивший: «Вопрос Таможенного союза вчера на встрече президентов Украины и России вообще не обсуждался. Я категорически опровергаю слухи и спекуляции на эту тему». Зато, по словам главы украинского кабинета министров, которые приводит «Интерфакс», была «подготовлена «дорожная карта» восстановления полноценного сотрудничества» двух стран.

Так как в ходе этих переговоров «окончательной договоренности достигнуто не было», Янукович и Путин встретятся еще раз – 17 декабря на заседании российско-украинской межгосударственной комиссии. Вот тогда-то, как сообщили агентству ТСН в украинском кабмине, и будет подписано взволновавшее всех соглашение о стратегическом партнерстве. Про эту же дату говорит теперь и один из руководителей оппозиции, лидер «Батькивщины» Арсений Яценюк.

Президента Украины не в первый раз обвиняют в «продаже родины»: вышеупомянутый Яценюк еще в самом начале протестных акций заявил, что Янкович «заморозил» ассоциацию с Евросоюзом не просто так, а в обмен на 20 миллиардов долларов, которые ему посулила Россия. Яценюк даже рассказал, куда глава государства собрался потратить эти деньги, тоже сославшись на «самые достоверные источники». По его словам, часть суммы Янукович израсходует на предвыборную кампанию в 2015 году, а еще он «выпросил для себя и своего окружения снижение цен на газ».

Вслед за Яценюком высказались и европейцы. К примеру, премьер-министр Швеции Карл Бильдт заявил, что также знает о некоторой сумме денег, которую Путин пообещал Януковичу в обмен на вступление в ТС. А президент Литвы Даля Грибаускайте уверяла, что украинский лидер звонил ей и жаловался, что не может подписать договор с ЕС «из-за экономического давления и шантажа России».

Не преминул высказаться и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, 7 декабря приехавший на Украину, чтобы «научить народ делать революцию». Только обвиняет он не Януковича, а президента России. «То, что мы сейчас видим в Киеве, – это рейдерская атака со стороны Путина на украинскую государственность. Это наглая и беспрецедентная попытка захватить всю страну, всю нацию и ее будущее», – уверял он местных журналистов. 

Вне зависимости от слухов на Украине тем временем продолжаются акции протеста. Бойцы «Беркута» защищают от оппозиционеров киевский телецентр, на Майдане Незалежности бродят несколько сотен человек, а переговорщики ЕС, прибывшие 7 декабря в Киев, грозятся не пустить в Европу «всех виновных в избиении студентов». Оппозиция же сформулировала три главных требования к власти, о чем и сообщила на брифинге в «Штабе национального сопротивления». «Мы требуем освободить всех политзаключенных, задержанных на Майдане Независимости (уже 16 человек), мы требуем наказать всех виновных в силовом разгоне Майдана и требуем отставки правительства», – заявил, согласно «Интерфаксу», один из лидеров протестующих Виталий Кличко.

Интересно, что устроивший всю эту смуту Лукас куда-то пропал на несколько часов, ничего не комментировал, а когда снова появился в Твиттере, заявил, что его неправильно поняли. «Я имел в виду, что Киев присоединится к ТС в 2015 году, когда истекают полномочия Януковича на посту президента Украины и страну ждут новые выборы», – оправдывался он. 

Однако многие политологи полагают, что «вброс» через микроблог английского журналиста произошел не просто так. «А кто сказал про вступление Украины в Таможенный союз? Корреспондент журнала «Экономист»? Какие у него могут быть источники? Просто некрасивая провокация с целью нарастить ожесточение протестующих на Майдане. А ценой могут стать человеческие жизни», – написал на своей странице в Facebook директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Такого же мнения придерживаются и некоторые украинские эксперты. «Вброс о договоренностях Януковича и Путина – хороший «троллинг» накануне воскресного Майдана и четкий посыл, что Украина будет разделена, если это подтвердится официально», – прокомментировал информацию Лукаса политолог Юрий Романенко (автор опубликованного в том числе и на KM.RU материала «Сценарий мирного развода Украины»).

Дело в том, что в воскресенье, 8 декабря, в Киеве планируется проведение очередного массового митинга сторонников евроинтеграции, получившего название «Народное вече». Появление информации о якобы присоединении Украины к Таможенному союзу однозначно играет на руку наиболее агрессивным представителям украинской оппозиции, ибо, во-первых, стимулирует повышение явки (уже начавшие было успокаиваться люди получили очередной сигнал из серии «нас предали»), а во-вторых, повышает радикализацию недовольных и может привести к событиям, по сравнению с которыми пресловутый «разгон Евромайдана» и захваты правительственных зданий могут показаться детскими шалостями.

Кому-то очень хочется, чтобы 8 декабря стало по-настоящему «кровавым воскресеньем»...

Темы: Внешняя политика Украины, Внутриполитическая ситуация на Украине, Газовая проблема в отношениях России и Украины, Отношения России и Украины, Ситуация на Украине, Европейский союз (ЕС)
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 11.12.2013, 08:29
    Гость: ну в ком ты, Вопрос,

    интиллигента усмотрел?
    Подумай ещё раз.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 10.12.2013, 18:35
    Гость: Вопрос

    Выступал на митинге в Черновцах и призывал давить на Януковича? Будя врать-то.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 10.12.2013, 18:27
    Гость: Вопрос

    А кто будет брать ответственность за "Свободу"? Или ты, стример, интеллигентски умываешь руки? Удобная позиция.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 10.12.2013, 18:01
    Гость: Что ожидало Украину?

    Украине и России как субъектам нет и не будет места в современном капиталистическом мире. Им есть место и пространство лишь в одном - по ресурсам и биомассе: мозги для корпораций, женские и детские тела для борделей, здоровые органы для пересадки и место «у параши» в международном разделении труда. Хорошо, что это во время понял Янукович, очевидно, с подачи Путина, и во время остановился и не загнал свой народ в европейский концентрационный лагерь. Однажды это уже было в XX веке.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 10.12.2013, 17:18
    Гость: Гражданин для Что происходит с Укр...

    Это же надо такую бредятину написать. Речь идёт , можно сказать о "намерениях" Украины сблизится с ЕС, о налаживании партнёрских связей. Когда Путин просился в ЕС и НАТО то такого визга не наблюдалось. Всё таки в ЕС сидят далеко не дураки раз Россию туда не взяли.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (414)
]]>
]]>
Выбор читателей
В Москве проходит прощание с экс-министром транспорта Романом Старовойтом
© KM.RU, Вадим Черноусов
«Черные лебеди» уже взмахнули крыльями? Почему экономике России опять пророчат крах
Песков объяснил отсутствие Путина на прощании со Старовойтом
© KM.RU
В России предложили ужесточить допуск к вождению людей старше 60 лет
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Пострадал за «Смуглянку»: Украина выбросила юного певца из отборочного тура детского «Евровидения»
«Запись в реестре: к чему приведет "выдача" цифровых паспортов»
Жалюзи. Какие выбрать: внутренние или наружные?
Скелет кита «Нинавервалентина» (интернет-сингл)
Аборт мозга «Влечение» (компакт-кассета)
Егор Летов «Мертвый сезон» (3CD)
QUEENtet Сергея Мазаева «П.И. Чайковский. Время года» (CD + винил)
Аборт мозга и Костры, 23 марта, «Live Story»
Игорь Растеряев, 1 сентября, «16 Тонн»
Plotnik 82 – Манагер «Берия»
«Неопределённость на фронтах продолжается. Затишье военных действий порождает у некоторых иллюзию возможной мирной жизни»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.