Премьер-министр и глава МВД Украины пообещали не разгонять «Евромайдан»

Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко пообещал, что правоохранители не будут разгонять «Евромайдан» в центре Киева, пишет «Украинская правда».
Об этом также заявил премьер-министр Украины Николай Азаров. «Никакого применения силы против мирно митингующих никогда не будет. Понятно? Успокойтесь! Речь идет только о расчистке дорог для жизнеобеспечения Киева», — подчеркнул Азаров на заседании правительства.
В то же время, как передает УНН, председатель Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Михаил Болотских отметил, что протестные акции мешают спасательным службам города и работе скорой помощи. По его словам, служебные машины с трудом передвигаются по центру из-за многочисленных баррикад и заграждений оппозиции.
«Люди в Киеве должны нормально жить, у них должны быть нормальные условия проживания. Есть масса обращений граждан, когда они возмущены тем, что не могут дождаться того, когда приедут соответствующие службы», — заявил Болотских.
В данный момент бойцы «Беркута» отказались от активных действий у здания мэрии города и вернулись в автобусы, которые направились в сторону Майдана Незалежности. С утра 11 декабря силовики пытались освободить от демонстрантов административное здание. В ходе штурма правоохранители применяли слезоточивый газ, сообщает УНИАН. Митингующие, в свою очередь, поливали бойцов водой из брандспойтов со второго этажа.
В ночь на 11 декабря бойцы «Беркута» совместно с военнослужащими приступили к ликвидации баррикад в центре столицы. В результате столкновения с оппозиционерами пострадали не менее десяти силовиков, а также несколько демонстрантов. По итогам операции восемь человек были задержаны, позже их выпустили на свободу.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Напомню, что как раз когда Януковича открыто поддерживала Россия в 2004-м, он не пришел к власти. В 2010-м России по большому счету было все равно - Путин и с Тимошенко прекрасно находил общий язык, если помните. А пророссийская часть, непророссийская - это все очень условно. Думаю, подпиши Янукович ассоциацию с ЕС - эта же "пророссийская часть" дружно проголосовала бы за него снова с мотивацией "ну не за Тягнибока ж". Просто в какой-то момент ВФ вдруг понял, что Путин недоговороспособен и склонен к "кидалову" (то есть тоже как бы был обижен на предательство), о чем и сказал своей фракции в "Зоряном". Ну а потом пошел торг, последствия которого мы увидим 17-го.
Янукович только потому и пришел к власти, что его поддерживала Россия!
Именно пророссийская часть Украины и поддержала этого Януковича!
Россию с Украиной связывали и связывают как исторические корни, так и родственные связи!
Россия и русский народ освободили Украину от немецко-фашистских захватчиков, то есть, спасли украинский народ от геноцида и полного уничтожения!
Восстановили после окончания войны всю промышленность, а также построили новые промышленные гиганты! Передали Крым и морскую базу Севастополь в рамках Большого договора о дружбе и сотрудничестве!
И, после этого, вы говорите, что НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ РОССИИ?
ПРЕДАТЕЛИ!
Да, и долг Украины России еще никто не отменял! По самым скромным подсчетам, он уже достиг 30 миллиардов долларов!
А просите ( клянчите) еще больше!
ЕС вам и капли не обещает от того, что вы имеете от России!
МАЙДАУНЫ, да и только!
вы не в курсе про 30-е число ? когда побили и разогнали тех, что сам бы ушел с Майдана утром.
самое смешное, что Кремль устаивает ЛЮБОЙ результат разгона. Если все разбегуться и больше не соберуться - отлично, цель достигнута, сопротивление сломлено. Если не разбегуться, а будут стоять - тож хорошо, штаты и ЕС будут орать про нарушение прав человека и все такое... Введут санкции, сделают Януковича невыездным. И куда ему тогда идти ? Прально, к ВВП на поклон :)
Да не пошел он ни на какой разгон. Если бы пошел, на Майдане кучка перьев бы осталась от митингующих.