]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Писателя Пулода Абуева обвинили в оскорблении таджикского народа

14:36 13.12.2013
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

Академия наук Таджикистана признала книгу «Ташнагии дарье» («Жажда реки») писателя Пулода Абуева оскорбительной для народа республики. Об этом сообщает Asia-Plus.

Абуев рассказал агентству, что в частное издательство, где он планировал выпустить книгу, явились два «человека в штатском» и представились сотрудниками службы безопасности. Они заявили, что в его произведении содержится «несправедливая, озлобленная критика», а затем обвинили его в выполнении вражеского «заказа».

У писателя отобрали рукопись и флэшку с текстом. Его отвезли в Госкомитет национальной безопасности (ГКНБ), где некоторое время допрашивали.

«Согласно результатам экспертизы, автор в «Ташнагии дарье» оскорбляет таджикский народ, пропагандируя идею преклонения перед чужими», — заявили Абуеву в ГКНБ. Что конкретно в книге было расценено как «оскорбление народа», не уточняется.

«Во-первых, с материально-правовой и процессуальной сторон сама книга, как экономическая категория, даже без авторских прав — собственность Пулота Абуева. Без решения суда такая собственность не может быть изъята даже для общественных или государственных нужд», — прокомментировал ситуацию юрист Рахматилло Зойиров. 

«Это художественная литература о жизни нашей республики. В книге рассказывается о судьбах людей, о природе, о любви. И, конечно, разговор идет о взяточничестве, о коррупции, о кумовстве. И о трудовой миграции, что в России находятся более двух миллионов таджикистанцев», — рассказал о произведении сам автор.

Asia-Plus приводит несколько цитат из книги Абуева: 

«Нескольких из них встретил и здесь, в Твери. Раньше они в Таджикистане кричали «Русские, убирайтесь вон, вы нас грабили!» Я же сейчас говорю: «Бог вам судья». И даже для таких Россия стала опорой...»

«После трагических событий на юге страны я недоумевал, — продолжил Иван Воробьев, — неужели эти мерзкие, жестокие  убийцы являются представителями тех таджиков, от которых мы, русские, или другие нации не видели ничего, кроме добра?»  

Темы: Таджикистан, Правоохранительные органы в мире, Литература в мире, Морально-нравственные проблемы в мире, Общественно-политическая жизнь за рубежом
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 15.12.2013, 20:42
    Гость: Чайник

    Пулода - в классики мировой литературы!!!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 13.12.2013, 20:21
    Гость: ал

    Академия наук Таджикистана это уже анкдот.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Могут и должны
Почему сделка России и США состоится не сейчас
В Россию планируется привлечь 1 млн трудовых мигрантов из Индии
В Москве проходит прощание с экс-министром транспорта Романом Старовойтом
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Вакцина от COVID-19 – геноцид и эксперимент в планетарном масштабе?
Черная Ленточка «РодинаСмерть» (винил)
Джо Роган: Джонс — величайший боец в истории
Сборник «Антология Христианского Рока в России» (2LP)
Союз олигархов и неонацистов: почему богатейшие люди Украины полюбили Бандеру
Пятиэтажка feat. Мертвые осы «Парные тату» (интернет сингл)
«Моральный Кодекс», 28 сентября, КЗЦ «Миллениум» (Ярославль)
Мара, 17 апреля, Lustra Bar
Язык тела кошки. Когда кошка счастлива?
«Со стороны российского МИДа после выдвижения требований о "гарантии безопасности" прозвучала фраза, насторожившая даже США»
Бранимир «Песни для мамы»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.