]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ООН выявила пять случаев применения химического оружия в Сирии

03:58 13.12.2013
Эмблема ООН
Эмблема ООН

Эксперты ООН выявили пять случаев вероятного применения химического оружия в ходе сирийского конфликта. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на доклад ООН.

В общей сложности эксперты рассмотрели семь случаев, когда противоборствующие стороны подозревались в использовании отравляющих веществ. Все они относятся к периоду с марта по август текущего года. Согласно выводам специалистов ООН, нервно-паралитический газ зарин применялся в селении Хан аль-Асаль провинции Алеппо, в городе Саракиб провинции Идлиб, в пригородах Дамаска Джобаре и Ашрафии Сахная. Кроме того, ранее было установлено применение химического оружия в Восточной Гуте.

Общее число жертв химических атак не называется. Однако эксперты отмечают, что в ряде случаев ими становились как солдаты правительственных войск, так и мирные жители. Точное количество пострадавших в результате применения зарина также не указывается.

Какая именно сторона конфликта ответственна за использование отравляющих веществ, эксперты не уточняют. Впрочем, это и не входило в их задачи. По их данным, химическое оружие могло оказаться в руках повстанцев в результате разграбления военных складов правительственных войск. Это утверждение ставит под сомнение заявления мятежников и поддерживающих их западных стран о том, что оружием массового уничтожения располагают только правительственные войска.

Вооруженный конфликт продолжается в Сирии с марта 2011 года. Применение химического оружия в конце августа в Восточной Гуте едва не стало поводом для вторжения в Сирию американских войск. Госдепартамент США обвинял в химической атаке армию сирийского президента Башара Асада и утверждал, что ее жертвами стали почти полторы тысячи человек, включая более 400 детей. Дамаск отрицал все обвинения в свой адрес, называя химическую атаку провокацией мятежников, рассчитывавших на вмешательство западных странв конфликт. Этой точки зрения придерживался и МИД России.

Темы: Сирия, Военные конфликты в мире, Борьба оппозиции за власть за рубежом, Организация объединенных наций (ООН), Сирийский кризис
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Будет ли ответ за удар по Брянску?
Иран и матрица лжи: против чего на самом деле воюют на Ближнем Востоке
© KM.RU
О распаде СССР сожалеют 57% опрошенных россиян
Израиль заявил об убийстве министра разведки Ирана
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Новый арендатор Конюшенного ведомства «БахчаСарай» не потянул реставрацию ОКН
«Крематорий», 20 марта, ДК. им Горбунова
Разнузданные волей «Хроника наблюдений за реакциями волны»
Ананасов и Ко «Жизнь в стиле буги»
Tritia, 23 сентября, «Главклуб»
Мифы о глутамате натрия
Ермен Анти, 13 января, Harat’s Pub (Актюбинск)
«Орфей и Эвридика» с участием группы NAGART, 12 февраля, Государственный Кремлевский дворец
«В реальности Байден и Харрис назначили на все ключевые должности представителей коррупционной группы Клинтон-Обамы»
«Запрещенные барабанщики» спели военные песни на фоне видов разрушенного Донецка
«Китайский народ не позволит делать деньги на рынке иностранцам, которые вредят стране». А мы?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.