Генпрокурор Таджикистана пожаловался на засилье «русских» фамилий

Все больше молодых людей в Таджикистане меняют свои паспортные данные, возвращая написание фамилий и отчеств с русскими суффиксами «-ов» и «-вич», констатировал генпрокурор страны Шерхон Салимзода в статье, которую напечатало официальная газета «Джумхурият» («Республика»).
Так, за последние три года в трех государственных вузах только два студента выбрали национальный стиль написания имен и фамилий, а больше 500 вернулись к «русской» традиции. По его мнению, эта практика свидетельствует о слабой воспитательной работе в системе образования страны и низком уровне самосознания и патриотизма.
Все дело в трудностях, с которыми таджики сталкиваются, приезжая на заработки в Россию, сообщает местное «Радио Свобода».
Переход на традиционное написание имен и фамилий в 2007 году провозгласил глава государства Эмомали Рахмон. Тогда многие высокопоставленные чиновники поменяли паспорта и генпрокурор Салимов превратился в Салимзаду. Однако, как показала практика, традиция не прижилась.
Борьба за возрождение национальных традиций в Таджикистане не ограничивается ЗАГСами и вузами. К примеру, перед Новым годом местный комитет по телерадиовещанию отчитался, что из праздничного эфира исчезнут изображения Деда Мороза со Снегурочкой и украшенной елки.
«Эти атрибуты и сказочные персонажи не имеют прямого отношения к нашим национальным традициям, хотя в них нет ничего плохого», — заявляли тогда в ведомстве. Причем сообщалось, что это решение каналы приняли самостоятельно, «без указаний сверху», но правительство полностью его поддерживает.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Не за чем ехать в Россию пусть у себя дома сидят!
Пусть называются как хотят, но у нас им делать нечего в России. Они живут за счет моей страны и плюют ей в лицо. с какой стати они тут устраивают свои союзы? всех сараев бывших среднеазиатских колхозов? Ввести визы и выгнать всех гастрбайтеров. Пусть со своим патриотизмом у себя живут
Пусть берут свои национальные имена и к нам НЕ ПРИЕЗЖАЮТ.
Зря переделывают окончание фамилий на "-ов". Лучше на "-ин". А если на "-вич" так вообще шикарно.
Меня это тоже возмущает.