]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Переговоры как дымовая завеса: США нашли новый повод для вторжения в Сирию

16:23 31.01.2014
, Александр Романов
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

Асада могут обвинить в производстве бактериологического оружия

Первый раунд сирийско-сирийских переговоров в Женеве завершается без сенсации. Впрочем, ее никто и не ожидал. Сенсацией было уже то, что они вообще состоялись. Сегодня последний день работы делегаций, и в следующий раз они могут встретиться 10 февраля – через неделю.

Контролировать подготовку ко второму раунду поручено России и США, каждой стране со своей стороны. Россия займется корректировкой позиции официального Дамаска (насколько это возможно), США – мятежников (большая часть которых переговоры проигнорировала).

Как достижение конференции преподносится и то, что ни делегация сирийского правительства, ни представители Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС) ее не покинули, а досидели до конца.

Как известно, стороны хоть и находятся на переговорах в одной комнате, но друг с другом напрямую не общаются, а передают свои пожелания посредникам, которые затем доносят их оппоненту. Пока все идет по плану: первый раунд дискуссий, который вчера вновь проходил при посредничестве спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдара Брахими, завершится, как и намечалось, 31 января.

«Значимых практических решений, кроме касающихся выдачи пленных и предоставления гуманитарной помощи, пока не найдено, но и ощущения безнадежности нет», – рассказал «Независимой газете» источник в постпредстве РФ при отделении ООН и других международных организаций в Женеве.

«Разрыв в позициях сторон достаточно большой. Я и не ожидал какого-то результата на этот раз. Лед трогается медленно, но он трогается. Надеюсь, что второй раунд будет более конструктивным и продуктивным», – заочно поддержал его Брахими.

Хотя есть и еще одно достижение, о котором дипломаты высказываются крайне осторожно – чтобы не сглазить. Это начавшиеся накануне «очень предварительные», по выражению Брахими, дискуссии о переходном управляющем органе в Сирии. Судя по заявлениям эмиссаров НКСРОС, они рассчитывали начать вчера обсуждение количественного состава будущего правительства и его полномочия.

«Мы готовы обсуждать абсолютно все положения Женевского коммюнике, шаг за шагом, от первого до последнего пункта», – говорит министр информации Сирии Омран аз-Зоуби, намекая на желание оппозиции сразу начать с восьмого пункта, где говорится о будущих перспективах Сирии. Также делегация Дамаска называет борьбу с терроризмом своим приоритетом и утверждает, что именно этот принцип лежит в основе Женевского коммюнике.

Брахими призвал к более широкому участию в переговорном процессе России и США – чтобы «Женева-2» не сорвалась. «Я нахожусь в контакте с русскими, с американцами и с другими, – рассказал он. – У американцев есть контакты с оппозицией, у русских – с правительством, а отношения между Россией и США хорошие. Так что они все говорят друг с другом и используют свои способности к убеждению, которые превосходят мои собственные способности убеждать».

Пока так и происходит. Сирийская тема будет в центре внимания на встрече Сергея Лаврова и Джона Керри в рамках открывающейся сегодня в Мюнхене 50-й Международной конференции по безопасности.

Двумя днями ранее, в среду, они по телефону обсудили ситуацию на переговорах. «В беседе госсекретарь настаивал на том, чтобы Россия оказала помощь в вопросе доставки гуманитарной помощи в Хомс, – сообщила представитель Госдепартамента Дженнифер Псаки. – Сейчас 12 грузовиков со 100 тоннами продовольствия ждут разрешения на въезд в Хомс». США также хотели бы, чтобы Россия усилила давление на власти Сирии с целью ускорить вывоз химического оружия.

Пока эта работа отстает от графика. 28 января генсек ООН Пан Ги Мун отметил в своем докладе, что наиболее ядовитые вещества не были вывезены в срок до 31 декабря 2013 года, который установила Организация по запрещению химического оружия. «Приближается и крайний срок для вывоза всех остальных химических веществ, установленный на 5 февраля 2014 года», – сказал Пан Ги Мун. На данный момент норвежским и датским судами вывезено около 5% сирийского химоружия, составляющего 630 тонн.

При этом российский МИД выступил с заявлением, что работа специалистов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Сирии сопровождается немалым риском: тамошние боевики совершили уже два нападения на конвои, вывозящие химическое оружие. Критику же американцев, полагающих, что Дамаск слишком долго освобождается от смертельно опасного оружия, директор Департамента МИД РФ по вопросам безопасности и разоружения Михаил Ульянов парировал тем, что изначально принятый план уничтожения химического оружия, который предусматривал, что наиболее опасные компоненты должны быть вывезены из Сирии к 31 декабря 2013 года, а остальные – к 5 февраля текущего года, «был плохо просчитан и не учитывал специфику ситуации в стране, охваченной военными действиями».

США, кстати, поняв, что тема химического оружия как повод для вторжения, что называется, «не прокатила», активно начали муссировать тему оружия бактериологического. «Мы полагаем, что некоторые аспекты сирийской программы разработки биологического оружия могли выйти за пределы стадии научно-исследовательских работ», – заявил на днях директор Национальной разведки США Джеймс Клеппер.

«Вполне возможно, что в обозримом будущем на территории Сирии боевиками в каком-нибудь густонаселенном районе будет применено биологическое оружие, которое производится самими США. Обвинят во всем, конечно, правительство Асада», – предположил в интервью «Свободной прессе» вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков. «Отступиться от Сирии – как, кстати, и от Украины, – для политической элиты США совершенно неприемлемо. Если они отступятся от Сирии, то влияние их на Ближнем Востоке резко снизится», – считает эксперт.

Тем временем ряд экспертов полагает, что, если переговоры провалятся, развал Сирии становится неминуем. «В стране не наблюдается движения к решающему перелому в пользу какой-то из противоборствующих сторон, – цитирует «Независимая газета» слова неназванного политолога. – Более того, наблюдается большая вероятность фрагментации Сирии – ее фактического расчленения на ряд неких образований. Центральная власть в Дамаске не может контролировать многие регионы многонациональной страны. Сторонам как можно скорее следует договориться о создании коалиционного правительства».

Официальный Дамаск склонен винить в вялости переговоров недостаточную представительность делегации оппозиции. По словам первого заместителя главы сирийского МИДа Фейсала Мекдада, делегация от оппозиции представляет лишь малую часть несогласных с действиями властей.

Однако первый раунд был лишь началом переговоров, уверен Мекдад. «Мы подтверждаем, что примем участие во втором раунде переговоров. Мы готовы продолжать дискуссии для разрешения сирийского кризиса», – цитирует его «РГ».

Переговоры по Сирии сейчас выгоднее правящему режиму, чем оппозиции, считает обозреватель «Эха Москвы» Юлия Латынина, демонстрирующая отчетливую антиасадовскую позицию. По ее мнению, затягивание времени и удержание Запада от силового вмешательства уменьшают шансы мятежников на победу.

На данный момент власти Сирии и оппозиция не могут договориться ни по одному из ключевых вопросов – прекращению боевых действий, формированию переходного правительства и организации коридоров для доставки гуманитарной помощи.

Вчера конфликтующие стороны обсуждали проблему терроризма в Сирии, пишет Jewish Times. Этот вопрос был поднят правительственной делегацией. Лахдар Брахими рассказал, что власти и оппозиция согласились с тем, что террор в Сирии существует, но не смогли договориться о мерах противодействия ему.

Темы: Россия, США, Борьба оппозиции за власть за рубежом, Международная политика, Международные соглашения и дипломатия, Общественно-политическая жизнь за рубежом, Сирийский кризис
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 04.02.2014, 13:41
    Гость: Федя1

    В чем проблема? Похоже мы им мало зенитных комплексов поставили.
    Если Сирия не сумеет остановить агрессора, то это будут большая антиреклама нашему оружию.
    С этим надо что-то делать! Либо оружие получше поставлять, либо побольше, либо обучать получше.
    Раз амеры снова вякать начали, значит где-то у нас недочеты нашли.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 04.02.2014, 13:10
    Гость: Федя1

    Нормальным людям неинтересно, но у нее есть своя аудитория из болотных. Слава богу сейчас их не так много.
    Народ разобрался, что интеллигенция бывает разная.
    Аристократы служат державе, народу.
    Интеллектуалы лечат людей, проектируют самолеты, пишут компьютерные программы.
    Богема клоунствует и кривляется, занимается развратом.
    Вот эта богема и слушает латыниных.
    Важно чтобы богемы было не слишком много, чтобы народ понимал,
    что верить им нельзя.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 01.02.2014, 12:09
    Гость: николя

    в качестве свидетельств дать штук сто видеодопросов бактерий и вирусов, которые однозначно подтвердят...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 01.02.2014, 10:04
    Гость: Ты точно врач7

    а ничего, что у Израиля имеется ядерное оружие и средства его доставки? Или Асад глупее тебя?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 01.02.2014, 09:52
    Гость: А также

    в массовой заготовке презервативов посредством их скупки в аптеках всего мира. США - отвратительное государство, лживое и коварное.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (21)
]]>
]]>
Выбор читателей
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Стремление быть отличном: хорошо или плохо
Взбунтовавшийся Рим: акции протестов против введения ковид-сертификатов состоялись более чем в 80 городах Италии
Юрий Наумов «Эскапист» (remastered)
Игорь Алтушкин: карьера уральского бизнесмена
Владимир Кузьмин «О чем-то лучшем» (CD-переиздание)
Армянский стол для российских солдат
«30 лет без СССР - крепкий и ещё не старый пятнадцатикомнатный дом, где царили мир и согласие, был подожжен с разных концов самими же жильцами»
6 нюансов, которые вы забывали при выборе сантехнического оборудования
Мистер Гро… «Сибирский транк» (интернет-релиз)
Неотразимая Ани Лорак
«События на Украине и вокруг нее очень многие воспринимают как войну НАТО против России»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.