Яценюк отказался от должности премьер-министра Украины
Лидер партии «Батькивщина» Арсений Яценюк отказался возглавить кабинет министров Украины, передает «Интерфакс». Об этом оппозиционер заявил на народном вече, прошедшем в воскресенье на Майдане Незалежности.
«Мой ответ Януковичу следующий: я не покупаюсь за должности, господин президент. Покупайте своих приспешников», — отметил Яценюк.
Он также подчеркнул, что оппозиция начала формировать свое правительство.
В то же время в начале февраля лидер «Батькивщины» говорил, что готов стать премьер-министром при условии формирования кабмина из оппозиционеров. Яценюк тогда подчеркивал, что речь идет о судьбе страны, ради спасения которой он готов потерять свой политический рейтинг. Он утверждал, что в планах оппозиции — воссоздание на Украине смешанной республики, позволяющей уравновесить полномочия президента и парламента.
Глава государства Виктор Янукович предложил Яценюку стать руководителем кабмина 25 января. Еще одно предложение — занять пост вице-премьера — поступило лидеру УДАРа Виталию Кличко.
28 января Янукович принял отставку правительства во главе с Николаем Азаровым. Такого решения неоднократно требовали участники акций протестов, начавшихся на Украине в ноябре прошлого года. Вторая волна массовых демонстрация началась после того, как Верховная Рада одобрила пакет законов, которые митингующие прозвали «диктаторскими». Позже депутаты приняли решение отменить эти скандальные документы.

Стоп-кадр из видео 5-tv.ru
Комментарии читателей Оставить комментарий
".И НИКОГДА вам,несчастным,не подложить народ Руси с её тысячелетней историей, СВОЕЙ культурой,СВОИМ МЕНТАЛИТЕТОМ,СВОЕЙ ВЕРОЙ,СВОИМ МИРОВОЗЗРЕНИЕМ"
это да, но вы отлично и сами справляетесь. ведь "ситуацию" на украине создала россия
Яценюк - это внебрачный сын Петросяна и Турчина.
я подумаю. Одно могу сказать сразу. Пример сравнения субъективных общественных ,философских понятий с естественно научными ,объективными не совсем удачен. Они как бы в разных плоскостях.
Просто зеленка никак не смывается.
Не так все просто. Судя по скандалу с записью телефонного разговора Нуланд, Яценюк делает только то, что ему указывает Госдеп США. Сейчас оппозиция сформирует альтернативное правительство, затем США его признают, и будет повод оккупировать Украину? Украинскому руководству нужно внимательно изучить заявления Яценюка.