МИД Белоруссии сравнил преследование Януковича и его сторонников с фашизмом

Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей сравнил с фашизмом преследование Виктора Януковича и его сторонников самопровозглашенными властями Украины. Об этом он заявил в интервью агентству BNS, текст беседы опубликован на сайте белорусского МИД.
«К сожалению, та информация, которая поступает из Украины, говорит о том, что с победой так называемого Майдана абсолютно ничего не закончилось. Это еще, возможно, только начало. Надо все тщательно проанализировать и с национальной, и с международно-правовой точек зрения, и с точки зрения легитимности нынешнего состава правительства», — отметил Макей.
Он привел в пример ситуацию, о которой узнал из интернета. Речь идет об избиении секретаря львовского областного комитета компартии Украины Ростислава Василько. Коммунист заявил, что его пытали в Мариинском парке, приняв за снайпера, который расстреливал людей на Майдане.
«Ему загоняли иголки под ногти только лишь за то, что его спутали с кем-то, или за его политические убеждения, извините, это уже напоминает нам времена фашизма, мы этого на дух не переносим», — пояснил глава МИД.
По словам Макея, если лица, которые необоснованно преследуются на Украине попросят в Белоруссии политическое убежище, то республика его предоставит. В том числе, убежище может получить и Янукович.
Министр рассказал, что в Белоруссии «очень спокойно, но очень осторожно» наблюдают за происходящим на Украине. «Надо понимать, что в том же самом Крыму проживает огромное количество людей, которые не совсем согласны с тем, что происходит в Киеве. Точно так же восточная часть Украины придерживается в определенной мере иных взглядов, чем западная часть. Таков менталитет украинского народа», — заключил Макей.
22 февраля перешедшая под контроль оппозиции Верховная Рада Украины отстранила Януковича от власти. Из-за угрозы жизни он покинул Киев, однако заявил, что остается законно избранным президентом. На своей пресс-конференции в Ростове-на-Дону, которая состоялась 28 февраля, Янукович попросил защиты у России и отметил, что РФ должна использовать все имеющиеся возможности, чтобы прекратить хаос и террор на Украине.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Каких МОНЕЙ, гы гы гы
Лукашенко избрал на свободных выборах народ Белоруссии. И пусть даже он и авторитарный руководитель, он заботится об интересах абсолютного большинства населения своей страны. О том, что согласно опросам, его поддерживает большинство избирателей были вынуждены признать сквозь зубы и в западных СМИ. Вот почему пресечённая в Минске попытка установить "демократию по-американски"(силами прозападного меньшинства) встретила полное понимание и одобрение людей.
А спокойная и стабильная обстановка там, где нет посольств Великобритании и США.
Потому что даже если там спокойно, но указанные посольства в наличии, - это кажущееся спокойствие. Господа нехорошие, поговаривают, работают даже по ночам. Чтобы спокойнее было в стране пребывания.
Предки моней паразитировали на территории Белоруси, грабили православный белорусский народ. Правда потом Гитлер с помощью западенских и прибвлтийских холуев решил моньский вопрос, но не до конца. Мони снова вылезли и снова как всегда гадят.
На счет тиранов может это и так. Вот только хотел бы добавить, еще не было на Земле революций, после которых народу зажилось бы лучше. Насилие не может породить добро, а лучше всех живут те страны, где спокойная и стабильная обстановка в стране.