Пророссийские активисты забаррикадировались в здании Харьковской мэрии

Сторонники федерализации Украины, которые накануне захватили здание Харьковской городской администрации, забаррикадировались в здании. Об этом сообщает местный портал 057.ua.
Внутри находятся около 100 активистов, а напротив здания — сторонники «Евромайдана» (около 200 человек), рассказал в эфире Business FM журналист издания. Также ходят слухи о ночном визите в горадминистрацию мэра Харькова Геннадия Кернеса, которому не удалось договориться с пророссийскими активистами.
В свою очередь и.о. министра внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил на своей странице в Facebook о полной зачистке мэрии от митингующих. «Начался рабочий процесс. Спасибо тем, кто помогал. Я работаю в Харькове. Прошу харьковчан поддержать процесс адекватного урегулирования», — написал он.
В воскресенье сторонники федерализации Украины дважды собирались на митинги на площади Свободы в Харькове. Активисты решили поддержать Донецк и Луганск, где в тот же день были захвачены городские администрации, и пошли на штурм здания.
После того как демонстранты прорвали кордон милиции, которая не оказывала особого сопротивления, они заняли мэрию и водрузили на нее российский триколор. Оставшиеся снаружи активисты продолжили митинг с георгиевскими ленточками, флагами России и Харькова и скандировали «Беркут» и «Юго-Восток», выступая против «Евромайдана».
Комментарии читателей Оставить комментарий
Не пойму. В России работают 3 млн. украинских граждан. Почему нельзя сформировать из них 300 тысяч добровольцев, которые в организованном порядке освободят Украину от агентов ЦРУ и от бандерлогов? На Украине в сухопутной армии 6 тысяч солдат. И то, они все перейдут сразу к нам )) Будет как в Крыму
Харьковская ОДА до сих пор в руках харьковчан, на 14ч.30 минут. А все украинские телеканалы с утра крутят заявление Авакова, что администрация уже освобождена от сепаратистов ещё в 9 утра. Вот так вот нагло врут украинские СМИ
Народ давят и репрессируют со всех сторон. С одной стороны прокуратура, СБУ, МВД и скоро будет национальная гвардия, а с другой стороны бандиты самообороны майдана и правого сектора. У бандеровцев очень много оружия. Автоматы, пистолеты, снайперские винтовки, пулемёты, гранатомёты, гранаты. И они оружие не сдают. Власть их не трогает. Они всё между собой координируют. В Харькове националисты правого сектора убили двух харьковчан. Убийц сначала милиция задержала, а потом выпустила. Ни одного убийцу не посадила. Всех освободили. А у простого народа ни чего нет. Ни оружия для защиты от фашистов, ни денег для сопротивления. Нас могут либо пересажать, либо перебьют по одному. Мы просто хотим жить не в бандеровском государстве, мы хотим жить вместе с Россией, как минимум в Таможенном и Евразийском Союзе. И мы хотим говорить на родном русском языке.
Вчера народ вышел на улицы. В Харькове собралось не менее 10 тысяч человек. Причем, без всяких объявлений в СМИ, без всякой организации, без политиков, без всяких денег, просто за убеждения, что всё достало. Целый день протестовали, с российскими флагами и георгиевскими ленточками. Разогнали евромайдан, побили и прогнали правый сектор. Захватили областную администрацию. Водрузили российский флаг. Тоже происходило в Донецке, Луганске, Мариуполе, Одессе. Дальше что? Это голый энтузиазм простых людей, это просто эмоции. А партия регионов, которая зачистила всю Украину от настоящих пророссийских сил, теперь предала своих избирателей и перешла на сторону бандеровцев. Народ возмущен и взбешён, народ готов действовать. Но нет партий, нет сильных и раскрученных общественных организаций, нет материальных и финансовых ресурсов. Все олигархи тоже служат бандеровцам. Все СМИ и все ТВ под жестким контролем новой проамериканской власти. Народ давят и репрессируют со всех сторон.
Прищемив хвост кошаре.