Одесса отпраздновала 70-летие освобождения от нацистской оккупации

В Одессе состоялись праздничные мероприятия, а также 10-тысячный митинг в честь 70-летия освобождения города от нацистской оккупации.
Вечером 9 апреля 1944 года советские воины захватили северные кварталы Одессы, а утром 10 апреля весь город после более чем 900 дней оккупации был полностью освобожден.
Операцию по уничтожению захватчиков проводили войска 3-го Украинского фронта под командованием родившегося в Одессе генерала Родиона Малиновского при содействии сил Черноморского флота.
Наиболее массовое мероприятие в честь этого знаменательного события прошло на улице Ришельевской и Куликовом поле, центральной площади города. Жители Одессы, несмотря на судебный запрет, устроили шествие, в котором приняли участие около 10 тысяч человек.
Фото с сайта www.048.ua
Фото с сайта www.048.ua
Внутри колонны людей в автомобилях ехали ветераны, а несколько сотен демонстрантов оделись в форму бойцов советской армии. Горожане несли Красные знамена и российские флаги. На одежде у многих были георгиевские ленточки. Участники шествия несли транспаранты с призывами остановить возрождение фашизма и провести референдум.
Фото с сайта www.048.ua
Фото с сайта www.048.ua
Однако параллельно с торжественными мероприятиями в Одессе прошли потасовки между пророссийскими активистами и сторонниками «Евромайдана». Первая массовая стычка произошла у гостиницы «Променад», где представители «Правого сектора» заблокировали кандидата в президенты Украины Олега Царева.
На помощь ему подоспели активисты «Антимайдана». Несмотря на вмешательство спецназовцев и милиционеров, ставших живой стеной, предотвратить драку не удалось. Как сообщают СМИ, пострадали около пяти человек, у двух из них серьезная черепно-мозговая травма.
Еще одно столкновение произошло, когда пророссийские демонстранты с лагеря на Куликовом поле, попытались остановить автобус, в котором ехали «майдановцы». Находившиеся на месте инцидента стражи порядка практически не вмешивались в происходящее.
Также празднование 70-летия освобождения города были омрачены актами вандализма. В частности, был осквернен памятник жертвам Холокоста. Как известно, в период оккупации Одесской области гитлеровцы уничтожили около 200 тысяч евреев.
Кроме того, были разрисованы свастикой и надписями — «Слава Украине» и «Правый сектор» могилы евреев на Таировском кладбище. Как сообщают СМИ, нацистские лозунги появились и на стенах городских зданий. По данным фактам, милиция возбудила уголовное дело о хулиганстве.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Надо было в автобус с майдановцами ещё подкинуть их любимый коктейль молотова!
Хунта бессильна. Подавить Юго-Восток и Юг теперь не удастся. Почему?
Потому, что властные структуры как Донецкой республики, так и хунты одинаково легитимны (или нелегитимны). Между тем, масштаб протеста на Юго-Востоке и Юге такой, что подавить его можно лишь очень большой кровью.
Для Киева это неприемлемо, что бы в нем не говорили, - покровители пытаются представить их мировой общественности теми, с кем можно вести дела. Поэтому они должны рядиться в белые одежды и стараться выглядеть мягкими и пушистыми, но не вампирами.
Они будут размахивать «атомным оружием», ездить на танках, но проливать большую кровь не будут. Единственная возможность для них оседлать шею Юго-Востока и Юга – «взять его на испуг».
Будут грозные речи, показательные марши, кражи активистов, мелкие стычки, но значительной крови, от которой пострадает имидж их покровителей, не будет.
Юго-Востоку и Югу надо без устали кричать: «Мы такие же легитимные, как в Киеве! Мы не маргиналы, нас много, мы выражаем мнение и волю значительной части населения своего региона!»
С правым сектором надо разговаривать только с их позиции силы. Они другого не понимают. Ломать ручонки и ножонки и отправлять по больницам. И попутно объяснять миролюбиво что они нарушили и вообще объяснять правила поведения на людях.
Милые,родные лица...ветераны,знамёна Победы,флаги России...-душа России жива в Одессе-маме.Скоро мы будем вместе!