Депутаты в Луганске потребовали прекратить преследование демонстрантов

Депутаты Луганского горсовета потребовали от Киева принять закон о декриминализации участников акций протеста в юго-восточных регионах страны, говорится на сайте органа власти.
В горсовете подчеркнули, что такое решение «станет отправной точкой для проведения переговоров с целью мирного урегулирования конфликта и предотвращения кровопролития».
Депутаты отметили, что они являются противниками силового вмешательства в ситуацию. По их мнению, с жителями Юго-Востока сейчас нельзя разговаривать «на языке ультиматумов».
«В этот решающий момент инициатором переговорного процесса должны стать те, кто руководит страной, ведь именно они сегодня декларируют европейские ценности. Пришло время доказать это на деле. Закон о разоружении незаконных формирований, существующий «де юре», должен работать «де факто» по всей территории Украины, и применяться не только к жителям нашего региона», — говорится в заявлении горсовета.
Кроме того, депутаты выразили уверенность в необходимости принять закон о местных референдумах, который позволит регионам самим решать свое будущее. В таком случае, как заявили в Луганске, слова Киева о народовластии не останутся пустым звуком.
Также депутаты потребовали в кратчайшие сроки придать русскому языку статус второго государственного и «раз и навсегда поставить точку в противостоянии».
Накануне с аналогичным обращением к самопровозглашенным властям в украинской столице обратились депутаты областного совета Луганска. Представители местного парламента также отметили необходимость проведения референдума о федеративном устройстве страны. Помимо этого, они призвали киевское руководство немедленно отменить антитеррористическую операцию, направленную против демонстрантов на Юго-Востоке.
6 апреля сторонники федерализации в Луганске захватили здание Службы безопасности Украины. Госучреждение до сих пор находится под контролем активистов. Демонстранты укрепляют перед зданием баррикады и готовятся к штурму со стороны правоохранителей и сторонников киевской власти. В ночь на 10 апреля в Сети появилась информация, что в сторону Донецка и Луганска движется колонна военной техники. В администрации президента Украины также подтверждали возможность силового воздействия на митингующих, если они не согласятся покинуть госучреждения и сложить оружие.
Комментарии читателей Оставить комментарий