]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Экс-президент Гватемалы получил в США почти шесть лет тюрьмы

10:00 23.05.2014
Альфонсо Портильо. Фото с сайта ourlatinamerica.com
Альфонсо Портильо. Фото с сайта ourlatinamerica.com

Бывший президент Гватемалы Альфонсо Портильо приговорен в США к тюремному заключению на пять лет и десять месяцев, после того как признался в получении взятки от дипломатов Тайваня и отмывании денег через американские банки. Об этом сообщает телеканал Telesur.

Портильо обвиняют в отмывании десятков миллионов долларов, присвоенных за счет правительства Гватемалы, включая 2,5 миллиона долларов, полученных от посольства Тайваня. Как рассказал осужденный, взятка была залогом того, что Гватемала не откажется от дипломатического признания островной китайской республики.

По данным следствия, полученные средства Портильо перевел на счета в Майами и Вашингтоне. Затем часть денег оказалась также на счетах одного из европейских банков.

В своем последнем слове 62-летний экс-глава государства попросил у судьи прощения за свои «действия, ошибки и совершенное преступление». Он также рассказал о различных экономических и социальных реформах, которые провел в Гватемале за время своей работы.

В настоящее время Тайвань признают всего 22 государства. В их числе мелкие тихоокеанские островные государства Науру и Палау, а также Ватикан, Парагвай, Панама, Гаити, Никарагуа и Белиз. Большинство же стран считают островную республику частью Китая.

Портильо занимал пост президента Гватемалы в 2000-2004 годы. После окончания полномочий и утраты иммунитета от судебных преследований он бежал в Мексику, однако в 2008 году власти этой страны приняли решение о его выдаче на родину. По возвращении в Гватемалу экс-президенту были предъявлены обвинения в коррупции, однако в 2011 году он был оправдан. Несмотря на это, несколько месяцев спустя суд принял решение о его экстрадиции в США.

Темы: Гватемала, Европа, Латинская Америка, США, Тайвань, Расследование преступлений в мире, Международная политика, Международные отношения
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Антон Силуанов © KM.RU, Алексей Белкин
Силуанов: повышение НДС принесет бюджету РФ в 2026 году 2,3 трлн руб.
Московский Кремль © KM.RU, Илья Шабардин
Дерусификация и её плоды
© МЧС Республики Казахстан
Путин: Россия выплатит компенсации за крушение самолета AZAL
© KM.RU, Михаил Попов
В Госдуме призвали пересмотреть приговор избившим двух полицейских в ХМАО
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
В Доме-музее Ростроповича в Оренбурге восстановили историю картины с автоматом
negative zero «14:14. Deluxe» (интернет-альбом)
«Абвиотура», 11 ноября, «Техника без опасности»
Запад меняет версию о происхождении коронавируса
Подробное руководство: Как облегчить симптомы простуды дома. Применяйте эти советы сейчас для быстрого облегчения
«Казус Протасевича и истерика Европы. Посмотрим, кто у чьих ботфорт в конце концов согнет свои колени»
«Крайняя и демонстративная жестокость по отношению к случайно попавшимся на пути людям – фирменный почерк именно представителей Кавказа»
«Будет ли кто-то кого-то после этого защищать?»: 8 лет получил уфимец, который забил напавшего на детей педофила
Кинопремьера «Детектив Финник. 2-й сезон»: домовые эпохи реновации
Сергей Мазаев и его Queentet, 30 июня, «16 Тонн»
Крупнейшая в истории: на акции протеста в Индии вышли около 250 млн.человек
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.