Верховная Рада приняла бюджет на 2015 год

Верховная Рада приняла в ночь на понедельник государственный бюджет на 2015 год, предусматривающий дефицит 3,7 процента ВВП. Это решение поддержали 233 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов, сообщает ТАСС.
При этом госбюджет будет пересмотрен не позднее 15 февраля 2015 года. Как заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк, бюджет будет корректироваться «в зависимости от результатов переговоров с международными финансовыми организациями».
Согласно принятому за основу документу, падение ВВП Украины в 2015 году составит 4,3 процента, инфляция - 13,1 процента, предельный госдолг - 68,3 процента ВВП, или 1,176 триллиона гривен (74 миллиарда долларов). Объем платежей по обслуживанию госдолга на 2015 год прогнозируется в объеме 74,6 миллиарда гривен (4,7 миллиарда долларов). Документ рассчитывался исходя из прогноза курса 17 гривен за доллар.
Бюджет также предусматривает увеличение расходов на оборону и безопасность Украины. По словам секретаря Совета нацбезопасности и обороны Александра Турчинова, на них Украина в 2015 году направит 5 процентов ВВП — 3 процента на оборону и 2 процента на бюджет безопасности.
Размер прожиточного минимума, как и уровень минимальной зарплаты для украинских граждан с нового года не повысится, небольшой рост возможен лишь в конце 2015 года. Прожиточный уровень в проекте бюджета остался на текущем уровне - 1 176 гривен (около 73,5 долларов), а с 1 декабря увеличится до 1 330 гривен (около 83 долларов).
Минимальная зарплата также останется без изменений - 1 218 гривен (около 76 долларов), а в декабре вырастет до 1 378 гривен (около 86 долларов). Минимальная пенсия в 2015 году вырастет лишь на 10 гривен - до 959 гривен (60,5 долларов).
Ранее сообщалось, что общая сумма украинского госдолга превысила 1 триллион гривен. После государственного переворота в феврале Украина фактически находится на грани банкротства. Ранее в Минэкономразвития страны спрогнозировали, что по итогам 2014 года ВВП снизится на 6,5 процента.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Не подкинет.
Это бред,а не бюджет. Заведомо провальный и невыполнимый. Единственная надежда, что запад на нищету подкинет.