]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Спецпроекты
Главная → Спецпроекты → Без купюр
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
    • Без купюр
    • Совет всея Земли
    • Стратегии развития России
    • Инфовойны
    • Публицистика
    • Великая Победа
    • Дурдом
    • Баба Клава сказала
  • Книги
  • Telegram-канал

«Наша элита была идеологически зависима от Запада»

18:23 21.01.2015
, Сергей Михеев
Сергей Лавров. Фото с сайта mid.ru

Поэтому исторически мы часто апеллировали к Западу, пытаясь искать только там движение вперед

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подвел итоги деятельности отечественной дипломатии за 2014 год.

В частности, он констатировал обострение отношений между Москвой и Вашингтоном, отметил, что настрой на конфронтацию возобладал и в НАТО.

Вместе с тем Лавров заявил, что попытки Запада изолировать Россию не дадут результата и призвал иностранных партнеров вернуться на конструктивный путь.

Тезисы Лаврова порталу KM.RU прокомментировал известный российский политолог Сергей Михеев.

Попытки представить Россию агрессором неубедительны

- Со времен Петра, и даже раньше, есть в России болезнь Западом, очарование им. Надо признать, что исторически мы часто апеллировали к Западу, пытаясь искать только там движение вперед.

С одной стороны это было обусловлено реальным лидерством Запада в ряде сфер, а с другой стороны, наша элита была идеологически зависима. В значительной степени этот эффект присутствует и сейчас, это совершенно точно.

Если же говорить о тактике, то ничего другого Лавров заявить не мог. Мы последовательно пытаемся демонстрировать свою приверженность к тому, что нужен диалог между нами и Западом, и мы не хотим конфликтов.

Да, нам необходимо сотрудничество, в том числе и экономическое, с Западом. Но есть и политическая причина. Американцы пытаются убедить весь мир, что Россия ведет себя агрессивно. Если мы ответим: «Без вас разберемся, а вас мы в гробу видали», то это сыграет на руку американцам. США заявят: «Мы же говорили, что Москва не хочет диалога, и единственный выход - это давить на Россию».

Для Вашингтона крайне важно сохранить североатлантическую солидарность по российскому вопросу. Американцы боятся раскола в Европе по этой линии. Поэтому политика Лаврова и его выступление - понятное и прикладное. Оно направленно на то, чтобы показать европейцам: попытки представить Россию агрессором неубедительны. Лавров стремится размыть американскую позицию по данном вопросу.

Слова Обамы - это фигура речи

При всей мощи Запада, президент Обама, выступая вчера перед Конгрессом, выдавал желаемое за действительное. Он сказал об изоляции России, но тотальной изоляции нет и быть не может.

У Москвы есть надежные отношения с большим количеством крупных игроков: Китай, Индия, ряд стран Латинской Америки и Ближнего Востока. Даже Северная Корея, Иран и Белоруссия не находятся в тотальной изоляции, да и в современном мире это вообще невозможно. Поэтому слова Обамы - это фигура речи.

Он отчитывался об успехах своей политики перед Конгрессом, на выборах в который недавно победили республиканцы. На российском направлении Обама просто должен был сказать, что все отлично, все цели достигнуты, и мы ничего не проиграли и только выиграли.

Надо же учитывать политическую коллизию, связанную с поражением демократов Обамы. Вот он и говорит, что мол, удалось раздербанить российскую экономику, изолировать ее от всего мира, и дальше все так и будет. Но надо разделять желаемое Обамой и действительное.

Американцы видят, что накал страстей, поднятый на волне сбитого «Боинга», начал снижаться. Даже на Запад стала просачиваться альтернативная информация по Украине, и теперь Вашингтон начинает насосом накачивать евроатлантическую солидарность. К сожалению, США могут пойти на организацию трагедий в самой разной форме.

Темы: Сергей Лавров, Мировая экспансия США, Экономические санкции и эмбарго, Министерство иностранных дел РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 05.02.2015, 14:32
    Гость: Кирсанов

    Как надоели "свидетельства очевидцев" про "партсобрания","спецмагазины" и пр. "привилегии". М.быть это какой-то застарелый. впитанный с детства
    комплекс зависти и собственной неполноценности?
    Отсюда , наверное, и такая озлобленность .
    ТАУ - Вы , конечно, человек не инфантильный и "доученный".Богатый словесный запас: "затасканные мантры","умные словеса ", "шваль" и т.п.выдают персонажа владеющего пером. Но, как сказал известный , наверное и Вам, поэт " к такому платью бы, да ешё бы голову".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 05.02.2015, 13:58
    Гость: Иван Кирсанов

    Согласен.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 05.02.2015, 13:35
    Гость: Иван Кирсанов

    ВРАТЬ НЕ МЕШКИ ТАСКАТЬ
    Я могу написать, что вы сдались инопланетянам и у меня имеются письменные признания инопланетян. Что дальше?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 05.02.2015, 13:25
    Гость: Иван Кирсанов

    Если говорить о коммерческих кредитах, те кредитах на развитие бизнеса, временное пополнение оборотных средств - согласен с Вами. Рентабельность большей части малого и особенно нового, может быть и очень перспективного, бизнеса у нас, в большинстве случаев, недостаточна для "отбития" процентов по кредитам в сегодняшних условиях. От этого выигрывают только монополисты ( энергетики, ЖКХ,торговые сети и т.п.), которые безболезненно включают стоимость кредита в цены (тарифы) на товары и услуги. более того, для них - чем выше себестоимость, в которую включается оплата кредитов, тем больше, в денежном выражении,прибыль.
    Решением проблемы могло бы стать нормативное установление предельной ставки кредита ( например в процентах от ставки ЦБ) для различных юридических лиц, в зависимости от социальной значимости для региона, современности используемых технологий и т.п., перечень и размеры которых определялись бы органами власти субъектов РФ, под гарантии об экономической обоснованности и целевым использованием таких кредитов.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 27.01.2015, 19:06
    Гость: Логика железная

    если предположить, что страной управляют подлые трусы и предатели. На фоне убийств мирных жителей Донбасса в июне они отменили своё постановление о вводе войск в Украину, принятое 1 марта.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (61)
]]>
]]>
Выбор читателей
Выступление Владимира Путина на ПМЭФ-2025. Главные заявления
Делегация «Талибана» на ПМЭФ договорилась ввезти в Россию 1000 специалистов
Ракеты Tomahawk и бомбы GBU-57 принуждают Иран «к миру»: 22 июня Трамп начал свою первую войну
Путин: в старых учебниках по истории нет правды о Великой Отечественной
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Pyramaze «Bloodlines»
negative zero «Вечерний вайб» (интернет-релиз)
Как оставаться здоровым? Просто пейте воду
Политическая психиатрия: Киев обостряет ситуацию в Донбассе, параллельно выпрашивая у «Русского мира» энергоносители
«До какой стадии кретинизма надо было дойти, чтобы, нацепив на голову кастрюлю, побежать избивать "Беркут" и поджигать дома»
Кошка Сашка «Враг» (к двадцатилетию песни)
Иосиф Сталин и вой меньшинств: почему вокруг советского генералиссимуса столько шума и как на это реагировать?
DOPE D.O.D, 28 сентября, Арбат 21
Гарик Сукачев провел «неплохой вечерок» на летнем концерте в Москве
Советы бывалого огородника: как вырастить патиссон?
Владимир Кузьмин «Я — твой рокенрол»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.