]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Военный коммунизм Новороссии против неофеодального хаоса Руины

12:37 23.03.2015
, Иван Лизан
© KM.RU, Фото пользователя Instagram lazarevych
© KM.RU, Фото пользователя Instagram lazarevych

Об идущей трансформации государственных машин Киева и народных республик

Украинский кризис перешёл в хроническую фазу с периодами обострений в виде ожесточённых боестолкновений, а потому, кроме грохочущих артиллерийских орудий и сражающихся между собой бригад и полков, средством борьбы становится время, которое воюющие стороны — Киев и народные республики — используют для реформирования своих государств.

По истечении года гражданской войны на Украине стоит провести анализ процесса трансформации и распада украинского государства и понять, во что превратится то, что ранее было единой Украиной, а также предсказать, по какому пути пойдёт эволюция народных республик.

Вперёд в прошлое: строили неофеодализм, а получилась колония

Украина с момента своего основания изначально проектировалась как олигархический проект, условиями выживания которого были баланс между олигархическими кланами, благоприятная для Запада геополитическая обстановка и прочность советской инфраструктуры.

Целью правления всех украинских президентов было создание таких условий, при которых станет возможным передавать свою власть детям по наследству, что превратило бы Украину в неофеодальное государство — естественно, при сохранении многовекторности во внешней политике.

После майдана и введения полного внешнего управления единственным способом сохранения олигархии как силы, подменившей собой государство, становится максимальный сброс обязательств и демонтаж социального, правового и демократического государства с последующей милитаризацией общества и остатков экономики. Война же стала средством, которым можно оправдать решительно все провалы власти.

Собственно, демонтажом да войной Киев и занялся. Однако США столкнулись с повальной некомпетентностью украинского политического и управленческого классов, а потому, во избежание преждевременного коллапса государственной машины и утраты контроля над Украиной, было принято решение о привлечении «варягов» к перестройке.

Варяги в Киеве — последняя попытка американцев добиться хоть какой-то управляемости того, что когда-то было Украиной, а теперь распалось на множество феодальных княжеств во главе с олигархами и местными князьками, которые лишь формально подчиняются Киеву.

Итак, управлением украинскими ведомствами и министерствами в настоящий момент занимаются:

 — Минфин — американка Наталья Яресько, а её советником стал экс-вице-премьер Словакии Иван Маклош;

 — Минэкономразвития и торговли — литовец Айварас Абромавичус;

 — Минздрав — грузин Александр Квиташвили;

 — Минюст — Джамбул Эбаноидзе; примечательно, что он уже фактически разогнал регистрационную и исполнительные службы при Минюсте;

 — в МВД массовыми чистками кадров, искоренением «совка» и прочим занимается грузинка Эка Згуладзе, известная единомоментным увольнением свыше 15 тыс. грузинских полицейских, а патрульную службу создаёт американец Рональд Гленсор.

Для полного «счастья» в уголовно-исполнительном ведомстве Украины не хватает лишь грузинки Хатуны Калмахелидзе — впрочем, наверняка власти обойдутся местными способными учениками.

Примечательно, что Саакашвили умудрился не только перетянуть на Украину своих соратников, но и смог их всех трудоустроить, даже самых молодых. Параллельно, правда, в Киев съехались и самые бестолковые.

Ставка Вашингтона на Саакашвили как куратора украинских «реформ» более чем разумна: Николозович плоть от плоти «свой», предельно покладист и в состоянии вылепить из Украины то, что ранее было сделано с Грузией, — образцово-показательное полицейское государство с невероятными полномочиями в сфере террора. А его подчинённые, не задействованные в Грузии, являлись тем самым кадровым резервом, который задействовали на Украине. Т

олько в администрации президента свыше сотни соратников Саакашвили, и ближайшие его подчинённые — такие как идеолог и практик грузинского внутреннего террора Зураб Адеишвили — уж точно не провалят дело, порученное Вашингтоном. Потому отказ Украины от выдачи Саакашвили и реплика Виктории Нуланд о нужности и важности Саакашвили для украинских реформ не должны удивлять.

Однако в действительности попытки грузин «оживить» Украину, на территории которой фактически сгнила система государственной власти, превращаются в бессмысленные потуги гальванизировать покойника. Впрочем, бессмысленность занятия компенсируется возможностью грабить Украину, чем «варяги» и занимаются.

Таким образом, первый этап постмайданного государственного строительства привёл не к построению неофеодального государства, как того хотелось олигархам, жаждавшим сбросить Януковича, а к превращению Украины в стремительно деградирующую колонию, которой управляет администрация из подконтрольных США специалистов.

Репрессивный аппарат и пропаганда превыше всего

Так как темпы деградации Украины, обнищания населения, развала экономики и энергетики являются беспрецедентными, а на Восточном фронте успешно завершилось зимнее наступление Вооружённых сил Новороссии, то основной угрозой для Киева, кроме некомпетентности политиков, являются народные бунты и кланово-олигархические противостояния.

Меры по предотвращению и борьбе с бунтами уже приняты. Трансформации подверглись в первую очередь правоохранительные органы. Но дело в том, что никакой толковой реформы милиции у Киева не выйдет. Максимум, что получится создать, так это облегчённый аналог СБУ с репрессивными функциями и единым силовым спецподразделением для подавления бунтов. Личный состав деморализован, демотивирован, а олигархи на местах фактически создали свои аналоги правоохранительных органов, с помощью которых могут взять под контроль свои вотчины.

Точечными ударами по врагам режима занимаются СБУ и Генпрокуратура. Информационным сопровождением ведает Министерство информации и кураторы от СБУ при всех СМИ, взявшие на себя обязанности цензоров.

Украиной фактически управляет серый кардинал — Александр Турчинов, ради которого переписали закон о СовНацбезе. Пётр Порошенко оказался непригоден для целей военного времени, он был лишён практически всех рычагов власти и загнан в угол радикалами и группой Турчинов – Яценюк – Коломойский, временами даже теряя большинство в парламенте.

Внутренняя политика Киева в стране свелась к:

 — подавлению локальных бунтов и нейтрализации врагов режима;

 — нагнетанию военной истерии и расчеловечиванию масс посредством СМИ;

 — милитаризации общества, члены которого «вяжутся» кровью.

Республика подготовлена к официальному введению военного положения (ВП), которое де-факто и так введено, создан даже механизм использования принудительного труда.

Механизм работы ВП уже обкатан на частях Луганской и Донецкой областей, где введены военно-гражданские администрации, а после введения ВП они будут созданы по всей Украине и власть окончательно перейдёт к единственно возможному методу управления — террору.

 К подавлению бунтов Киев подготовился, однако никакого консенсуса в элитах нет, как и желания милиции верой и правдой служить режиму. Конфликты между Порошенко, Яценюком и Коломойским сглаживаются исключительно с помощью Вашингтона, а часть областей Киев контролирует ровно настолько, насколько ему это позволяет Игорь Коломойский. Регионы Западной Украины лишь формально подчиняются Киеву.

Слабость центральной власти после «винницкого майдана» и батальонных бунтов в Киеве стала очевидной, а единственным способом удержания в узде местных элитариев является страх их отстранения с занимаемых должностей (как в случае с мэром Запорожья) и ареста (как с одним из николаевских депутатов). Впрочем, страх эффективен ровно до тех пор, пока у Киева сохранялась относительная монополия на применение силы.

За год с момента переворота лояльность населения к власти упала до таких отметок, что принудить массы к совершению необходимых действий возможно лишь с помощью репрессивного аппарата, террора и пропаганды СМИ, которая теряет эффективность вследствие усиливающегося диссонанса между телевизионной картинкой и реальностью. Доказательством данного факта служит абсолютный провал последней волны мобилизации и антимобилизационные бунты в различных регионах Украины.

Активность партизан и чуть ли не ежедневные взрывы — свидетельство широкой подпольной сети в городах и признак слабости Киева, который не в состоянии подавить подполье. Потому единственное, что остаётся делать власти, — передислоцировать в бунтующие города подразделения силовиков, которых и так отчаянно не хватает.

Итого: власть Киева держится на репрессивном аппарате, теряющих эффективность средствах пропаганды и утекающих, будто песок сквозь пальцы, деньгах.

Построй государство с нуля

В отличие от Украины, где государственные институты ускоренно разлагаются, а социальная сфера подошла к моменту обрушения, в народных республиках всё это уже произошло, причём по вине Киева, который эвакуировал органы государственной власти из республик. Следовательно, война дала руководству ЛДНР некий карт-бланш, который оно истратило на создание ряда государственных институтов.

Пока успехи государственного строительства у республик следующие:

1. Посредством регулирования потоков гуманитарной помощи и грузов военторга, привлечением военспецов удалось ликвидировать атаманщину и подчинить всех полевых командиров руководителям республик. Из разрозненных отрядов ополчения созданы более чем боеспособные вооружённые силы и народная милиция.

2. Созданы ряд министерств, пограничная, таможенная службы, а также военная полиция и органы госбезопасности.

3. Начал функционирование ЦБ ДНР и 57 отделений на базе бывших банков Украины.

4. Начат процесс выплаты пенсий, социальных выплат, а также сбора налогов с коммунальными платежами.

5. Осуществляется подключение республик к электросетям Российской Федерации, на предприятиях ТЭК введено внешнее государственное управление.

6. В сфере образования принято решение об отказе от украинских учебников и образовательных программ, переходе на 5-балльную систему оценивания знаний, а Министерство образования России планирует оказать помощь и содействие во внедрении в ЛДНР российских стандартов образования. Студенты ЛДНР получат дипломы о высшем образовании российского образца.

7. Предпринимаются попытки борьбы с рейдерством и переделом собственности.

Беда всех созданных министерств и ведомств народных республик в том, что они не способны быстро справиться с огромным количеством одновременных проблем, испытывают острейший кадровый голод и крайне ограничены в ресурсах. Например, дефицит по медикаментам перекрывается гуманитарной помощью и гумконвоями.

Так как военное поражение ЛДНР является решительно невозможным, то ключевыми угрозами безопасности республикам являются:

 — беспокоящие обстрелы украинской артиллерии, цель которых — уничтожение инфраструктуры и убийство мирных жителей;

 — активность диверсионных групп украинской армии в тылу ЛДНР;

 — низкая эффективность государственного аппарата и высокий уровень коррупции.

В то же время республики развиваются с разной скоростью и в разных направлениях. Если ДНР создаёт свою правовую систему, то ЛНР заявляет о создании законодательства на основе российского.

Донецк и Луганск не стали вводить свои денежные единицы, а многочисленные слухи и даже образцы купюр, с завидной регулярностью утекающие в сеть, по словам Александра Захарченко, «распространяются аферистами», однако эти же «аферисты» демонстрируют в Крыму образцы расчётного знака Новороссии — предшественника полноценной валюты. Без перехода на свою денежную единицу не получится создать суверенные экономики, а потому государства ЛДНР будут постоянно испытывать денежный и ресурсный голод.

Нет информации о запуске работы судебных органов, а от заседаний народных судов решено отказаться.

И тем не менее, процесс государственного строительства идёт, хотя темпы его явно недостаточны. Впрочем, учитывая отсутствие у республик реального суверенитета и их полной подконтрольности РФ (а иначе в текущих геополитических условиях и быть не может), то часть реформ, вполне возможно, тормозится указаниями из Москвы.

Проще говоря, в республиках создаются только те государственные институты, создание которых целесообразно на текущий момент и оправданно с точки зрения интересов РФ. Потому фактически можно говорить о том, что и в Донецке с Луганском, и в Киеве введено внешнее управление, следовательно, их уровень суверенитета является одинаковым.

От Украины-колонии к хаосу Руины

Логика развития ситуации на Украине в ближайшее время приведёт к прекращению существования даже того формально централизованного украинского государства во главе с киевскими элитами.

Единственный способ сохранить формально централизованную Украину для Вашингтона — одобрить масштабные денежные вливания по линии как МВФ, так и иных кредиторов, что, собственно, и произошло 11 марта. Отсутствие кредитных денег прямым путём приводило к дефолту по внутренним платежам (тот самый сброс социальных обязательств Киевом) и непрекращающемуся ослаблению гривны, которое толкает население к снятию депозитов. Это означает ежедневные удары по банковской системе, которая и так на ладан дышит, что опять-таки лишь приближает дефолт.

Выполнение Киевом требований МВФ по части повышения тарифов за газ и услуги ЖКХ приведёт к валу неплатежей и только ускорит приближение инфраструктурного коллапса. Массовые увольнения лишь усугубят ситуацию. Неизбежно обрушатся банковская и налоговые системы, окончательно деградируют правоохранительные органы, а после дефолта произойдёт отмена всех социальных гарантий.

Так как Запад не пойдёт на содержание Украины, то жителям республики предстоит воочию увидеть и прочувствовать на себе демонтаж централизованного государства, хаотизацию Украины и превращение её в дикое выжженное поле. Страны, которые США не могут сохранить в качестве тарана против своих геополитических врагов, Вашингтон предпочитает уничтожить. Всё равно последствия хаоса предстоит ликвидировать России при молчаливом согласии Евросоюза, которому будет просто некуда деваться.

В такой ситуации единственной силой, способной навести порядок (пусть и весьма условный в силу ограниченности ресурсов и кадров), станут власти ЛДНР. В наихудшей ситуации окажутся максимально отдалённые от фронта регионы, они перейдут под власть местных элит, которые уже по факту создали неофеодальные княжества.

В то же время не стоит полагать, что крах Украины приведёт к прозрению масс и сворачиванию курса на построение неонацистского государства. Создать полноценную нацистскую диктатуру у США на Украине не выйдет. А выйдет возврат в годы классической Руины XVII века с продолжающимся распадом страны на части, которые лишь формально будут именоваться Украиной, но без централизованной власти. При этом исчезнут даже централизованные вооружённые силы и органы правопорядка. В качестве идеологии будут использоваться национализм, неонацизм и русофобия. Не исключены в таком случае погромы и охоты на «ведьм».

От ЛНР и ДНР к Новороссии

Народным республикам параллельно с распадом Украины предстоит пройти через болезненный процесс государственного строительства и стать Новороссией, обладающей признаками государства, в том числе денежно-финансовой и налоговой системами.

Во-первых, республикам придётся пройти процесс политического объединения и создания более-менее эффективных общих органов государственной власти. Во-вторых, выйти к своим административным границам. В-третьих, создавать полноценную экономику, которая пребывает в руинах. Для республик первоочередным делом является создание и запуск полноценной финансовой и денежной систем, однако полагаю, что старт им будет дан лишь после дефолта на Украине. В-четвёртых, ликвидировать последствия разрухи, восстанавливать инфраструктуру и промышленность.

Логичным итогом процесса государственного строительства в Новороссии станет построение чего-то похожего на военный коммунизм с жёстким перераспределением ресурсов государством.

***

Процесс превращения Украины в Руину и трансформации ЛДНР в Новороссию может занять годы. В любом случае жителей Украины не ждёт ничего хорошего, впрочем, как и соседей Украины, в первую очередь европейских, которые прочувствуют на себе все прелести «сомализации» Украины (рост трансграничной преступности, контрабанды, нелегальной миграции, наркотрафика и торговли людьми/оружием), которую страны ЕС сознательно допустили, следуя в фарватере политики Вашингтона.

Темы: Противостояние на Украине
Источник: Однако
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 25.03.2015, 15:21
    Гость: RTR - Бывшему

    Во первых - если ты не видел то это не значит что этого не было.
    Во вторых зайди на сайт РБК и там найдёшь нужную информацию.
    Привет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 25.03.2015, 13:07
    Гость: Бывший

    Каждый день, приходя с работы сразу смотрю подряд 2 новостных канала. И иногда и три. Не видел.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 24.03.2015, 22:09
    Гость: RTR- Бывшему

    Не тормози парень. По всем новостным РОССИЙСКИМ каналам прошла эта информация. Даже песков сказал что об этом знает путин. Совет- не спи, замёрзнешь и не узнаешь об изменениях в мире.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 24.03.2015, 12:40
    Гость: Спросилому от Анны

    А ну, не хамить! Это что за референдум такой? Такой референдум мы уже у себя во дворе многоэтажки провели. И все дружно решили, что до войны мы жили существенно лучше.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 24.03.2015, 11:41
    Гость: Константин

    Судя по ДЕЙСТВИЯМ хунты, как раз именно она не планирует мир. Сначала гаубици Айдара из Широкино выведите. И не устраивайте манёвры с НАТО в нескольких км. от линии разграничения. Все прекрасно понимают, КТО в очередной раз нарушит перемирие. И все заранее знают, чем это закончится.
    Кстати, про террористов. Сколько человек в Вашем родном городе убили "террористы"? Не на Донбассе, а именно там, где Вы живёте? Придя в дом, или поймав ночью на улице? Сколько зданий взорвано, сколько детей подорвалось на минах и растяжках в Житомире, Чернигове, да в том же Львове? Сколько стариков умерло от голода? Вот чечены, которыми Вы так любите пугать себя, в Москве и Волгодонске взорвали по дому. Были ещё теракты. А эти террористы какие-то странные.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (50)
]]>
]]>
Выбор читателей
Единственный в РФ авианосец «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
Путин подписал указ об утверждении основ государственной языковой политики
Министерство финансов РФ © KM.RU, Алексей Белкин
Михаил Делягин: Санкции Запада меркнут по сравнению с внутренними «санкциями» Минфина
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В российских медицицнских вузах снова выросла стоимость обучения
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Alexei Borisov & Irakli Sanadiradze «Introspection»
Александр Ф. Скляр приблизил крах англо-саксонской цивилизации
Серж «Эта песня о Москве» (рецензия на интернет-сингл)
Альбина Джанабаева: «Женщина расцветает, когда любит!»
На вооружение органов военного управления поступят новые кухни-трансформеры АМПП-150
Братство Атома «Смешарики. Обормот» (интернет-сингл)
Борис Базуров «Мётень»
Сергей Бобунец объяснил на юбилее альбома «3000», почему поменял техно на диско
А что, так можно было? Как в России выигрывают суды об отказах от ПЦР-тестов и вакцинации
Что делать российским спортсменам? Выступать под флагом СССР
У свободы нет выходных: заслуженного артиста Чельдиева и бизнесмена Коновалова демонстративно карают за борьбу с ковид-фашизмом
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.