России пригрозили новыми санкциями в связи с делом Савченко

Европейский парламент принял резолюцию, в которой говорится, что Надежда Савченко, находящаяся под арестом в России должна быть освобождена немедленно и без каких-либо дополнительных условий. В противном случае в отношении должностных лиц РФ могут быть введены новые санкции.
Европарламент призвал канцлера Германии Ангелу Меркель и президента Франции Франсуа Олланда в ходе предстоящего заседания Контактной группы по реализации минских договоренностей «надавить» на Россию. По мнению депутатов, Россия не имеет никаких правовых оснований удерживать Савченко. Поэтому лица, причастные к ее задержанию, «могут столкнуться с международными санкциями или судебными разбирательствами», говорится в документе.
Наряду с этим Европарламент требует освободить и других граждан Украины, которые, по мнению депутатов, удерживаются в России незаконно.
Надежда Савченко обвиняется в причастности к гибели российских журналистов в ходе конфликта на Донбассе, а также незаконном пересечении границы России. С лета прошлого года она пребывает в СИЗО. На прошлой неделе СКР завершил расследование по делу Савченко и сообщил о том, что оно будет в ближайшее врем передано в суд.
Несколько ранее Верховная Рада Украины одобрила проект постановления о вводе санкций в отношении 35 российских должностных лиц, якобы причастных к незаконному задержанию Савченко. Список возглавляет президент России Владимир Путин. Украинские парламентарии намерены передать документ в Европарламент, ООН, ОБСЕ, Конгресс США и властям других государств.
Комментарии читателей Оставить комментарий
надоел уже этот "пустоговорительный" орган,ничего ,в общем,не решающий! Кучка бездельников,требующих огромных денег на содержание...Мы к сожалению,их финансируем не в малой толике...Участвуем мы в его работе,не участвуем-никакой разницы!Вот когда пригрозили,что прекратим финансирование и выйдем-взвыли...Вот они-наши санкции,Не понимаю,почему-бы все-же не закрыть наше воздушное пространство для транзитных полетов западных авиакомпаний?..Чужие самолеты над Россией будут поопаснее наших "ночных волков" в "Эвропе",даже в плане возможной авиаразведки...Посмотрим,каково взвоет "Эвропа"!!!Пока-же нас бьют под дых,плюют в лицо,а мы молча утираемся,чем провоцируем Запад на еще большие мерзости.Теряем авторитет у возможных союзников.Хватит жить,оглядываясь на чужое мнение!!!Доколе будем унижаться?..
Ярошенко (которого еще и пытают), Бута, ответят за похищение и пытки Селезнева.
Россия уже в ЕС вступила и ее парламентарии также проголосовали за эту резолюцию?
Свободу Надежде.
..мы не меняем убийцу русских граждан! Ответит по полной и за жизни убиенных должна ответить своей жизнью.