]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Россия уйдет из Египта «по-английски»

23:44 6.11.2015
, Виктор Мартынюк
Совещание с постоянными членами Совета Безопасности. Фото с сайта kremlin.ru

России есть смысл не просто закрыть на время авиасообщение с Египтом, но и эвакуировать оттуда своих граждан

Беспечность дорого обойдется Каиру. Вряд ли и сейчас египетские власти отдают себе в полной мере отчет, насколько дорого.

Первые данные расшифровки «черного ящика» подтвердили самую страшную и, вместе с тем, увы, самую очевидную версию - теракт. Прибор зафиксировал звук взрыва, который специалисты сразу же определили как не относящийся к работе двигателей. Это был именно хлопок внутри фюзеляжа, за которым последовало отключение электропитания.

Также нашла свое пока что предварительное подтверждение и версия, что лайнер начал рассыпаться еще будучи в воздухе. Неисправности, конечно, бывают разные, в том числе и приводящие к этому, но пока что имеющиеся данные в совокупности показывают - готовиться следует к подтверждению самой ужасной из версий.

И предложение главы Федеральной службы безопасности Александра Бортникова об отмене авиасообщения с Египтом в этом контексте выглядит логичным, как и согласие с ним главы государства. Конечно, официальному Каиру остается посочувствовать, да только сочувствие это все одно не перевесит того, что адресовано родным и близким погибших.

Египет реально рискует свалиться в серьезные кризис, ведь туризм - одна из значимых статей дохода бюджета этой страны; нашим туроператорам также сейчас несладко придется - иным, возможно, придется в итоге и вовсе выйти из игры, да в конце концов туристы наши, что уже оформили путевки и на свой страх и риск решили лететь к пирамидам, ни в чем не виноваты. Но вот есть условные весы с двумя чашами: на одной - вышеуказанные неприятности, на другой - жизни.

Да и критикам «драконовского решения» пришлось заткнуться очень быстро: Британия вон и вовсе решила своих подданных эвакуировать, причем даже без багажа (самолеты полетят «налегке», чемоданы к эвакуированным гражданам Туманного Альбиона прилетят позже), мы же пока просто закрыли направление. Но это пока.

Египтянам же за месяцы без туристов будет о чем крепко задуматься. Бомба в самолете, предположительно в багажном отсеке - это ведь не просто недочет аэропортовых служб....

В беседе с обозревателем KM.RU политолог, лидер партии «Национальный курс» Андрей Коваленко отметил логичность принятого российским президентом решения о временном закрытии авиасообщения с Египтом:

- Это решение еще можно назвать достаточно мягким. Тем не менее, оно свидетельствует о признании серьезной террористический опасности и, быть может, нам имеет смысл предпринять те де действия, что и Великобритания - не просто закрыть направление, но и эвакуировать из этой страны наших граждан.

Более того, такого рода решения главой государства принимаются не просто по произвольному желанию или даже по совету главы Федеральной службы безопасности - разумеется, тут со всей очевидностью следует говорить о наличии некоторых данных в распоряжении нашей внешней разведки.

Если глава государства принимает такое решение, которое влечет за собой неприятные последствия для туристической сферы, а быть может и для двусторонних отношений с Египтом, то здесь следует говорить о действительно серьезных основаниях, о действительно высокой террористической опасности.

Жизни граждан конечно же перевешивают все возможные экономические и политические издержки. Я, кстати, не исключаю, что решение в том числе и о полной эвакуации наших граждан из Египта также будет принято, для этого у нас во всяком случае имеются основания никак не меньшие, чем у Великобритании.

В конце концов, судя по последним новостям, речь идет все же именно о террористическом акте, что делает первую рабочую версию о технической неисправности судна неактуальной. Конечно, расследование всех обстоятельств этой трагедии еще предстоит, но когда имеются столь явные признаки именно террористического характера события, то тут просто не остается достаточно времени для лишних размышлений, думать и действовать приходится быстро.

Темы: Катастрофа российского лайнера Airbus A321 в Египте, Совет безопасности Российской Федерации, Египет, Авиакатастрофы, Исламистские экстремисты и террористы, Безопасность туристов за рубежом, Российские туристы, Владимир Путин
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 11.11.2015, 03:04
    Гость: alikisay

    "конченные патриоты" по поводу Египта переживают.
    Сейчас у террористов в Египте улучшится положение.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 11.11.2015, 03:00
    Гость: alikisay

    Что то как то сомнения берут что ИГ затачивается против тушканчиков в Антарктиде. Лучше их в Сирии проредить. Глядишь пару лет себе мира еще выбьем.
    А там мож Штаты чем другим заинтересуются.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 09.11.2015, 09:23
    Гость: retvizan

    Это правда? Всего 9%? Что-то не верится. А если сложить нефть, газ и прочие ископаемые в виде угля и различных руд, плюс лес-кругляк, то сколько будет?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 09.11.2015, 09:19
    Гость: retvizan

    Это ты не заявляй опрометчиво, что ты все знаешь. Остановил ты кого-то вдалеке или нет, это еще неизвестно. А я говорю только о том, что уже случилось. И не мешало бы тебе вежливости поучиться, прежде чем тыкать незнакомым людям.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 09.11.2015, 09:12
    Гость: Наполеона победили?

    С какого попытки, какой ценой и в составе какоооой коалиции, может быть тоже заодно упомяните, победители кислых щей?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (233)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
КПРФ утвердила смену официального названия партии
Бывший министр транспорта России Роман Старовойт найден мертвым в Одинцово
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В России предложили повысить транспортный налог для машин старше 15 лет
Директора МХАТ Кехмана задержали по уголовному делу о растрате
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Чайф», 28 октября, 1930 Moscow
«Украинский язык начинает бесить! Вы этого добиваетесь?» — соцсети Украины
Ценностные конфликты – признак упадка интеллектуальной культуры
Rhapsody Of Fire «Challenge The Wind»
«Скоро всей вашей Америке кирдык»: братья по полушарию готовят неприятный сюрприз для США
Слава Ефимов «Недоспавшее утро» (интернет-сингл)
Алексей Дьяков «Живая вода»
«Танцы минус», 27 августа, «16 Тонн»
«Крематорий», 3 июля, Территория (площадка у ДК Горбунова)
«ЙОРШ» вернул всех в свой 2007-й на фестивале PunkRupor 2022
Лидер группы Lumen подробно рассказал о своем экзистенциальном кризисе
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.