]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

КС Испании отказал Каталонии в праве на независимость

21:10 2.12.2015
Судейский молоток. Фото с сайта wikipedia.org
Судейский молоток. Фото с сайта wikipedia.org

Конституционный суд Испании заблокировал резолюцию парламента Каталонии о выходе провинции из состава страны. Об этом сообщает Reuters.

Суд постановил, что каталонский парламент «не может считаться источником правовой и политической легитимности в той мере, которая позволяла бы нарушать конституционный порядок». Премьер-министр Мариано Рахой, комментируя решение суда, заявил, что граждан страны будут обрадованы им, поскольку они «верят в Испанию, национальный суверенитет и равенство».

КС Испании проверял каталонскую резолюции на соответствие основному закону страны по жалобе кабмина. В правительстве считают, что резолюция нарушает целый ряд статей конституции Испании, а идею о независимости провинции называют «чушью». Кроме того, кабмин пригрозил каталонским парламентариям, разрабатывавшим и принимавшим документ, привлечением к ответственности за нарушения законодательства страны и отставкой.

Резолюция о независимости Каталонии была одобрена местным парламентом 9 ноября. За нее проголосовали 72 депутата, против – 63. Согласно документу, Каталония должна была стать самостоятельным государством с республиканской формой правления. На разработку ее собственной конституции и формирование госструктур отводилось полтора года.

Около года назад в Каталонии был проведен опрос, в котором прияли участие более двух миллионов человек. Результаты показали, что большинство жителей провинции хотят ее независимости от Мадрида, но она должна быть обретена путем референдума, результаты которого признает испанское правительство.
 

Темы: Испания, Общественно-политическая жизнь за рубежом, Правительства зарубежных стран
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Лукашенко поблагодарил США за гумпомощь и сказал, что американцы — молодцы
Скандал с дронами — удар по власти: При Сталине нельзя, а при Путине, выходит, можно?
Фемида © KM.RU, Вадим Черноусов
Спутницы погибших бойцов СВО добиваются отмены норм, лишающих их выплат
© KM.RU, Алексей Белкин
Госдума одобрила закон о сроках давности в спорах о приватизации
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Бранимир обогатил сеты 25/17, «Дайте Два» и А.Ф. Скляра на фестивале «ДК Горбунова — Легенда Русского Рока»
Бензобак «По фанку» (ЕР)
«Сам Навальный, возможно, аферист. И агент ЦРУ. Но каким образом это отменяет результаты его расследований?»
«По логике Кремля, сменяемость власти не является ценностью ни в каком смысле — наоборот, это сбой, которого лучше бы избегать»
Группа Ё feat. Casual «Ветер от Солнца» (интернет-сингл)
«Ария» спела о двух визитных карточках России на плывущем корабле
Рассмотрение нового закона о такси в ГД: перемены на грани фола
Почему России не стоит всерьез рассчитывать на отступление Запада в ведущейся с нашей страной «гибридной войне»?
ЧитМил feat. ДМЦ «Милфы и скуфы» (интернет-сингл)
Совладелец компании «Гладиум» Евгений Рыльский: «Бизнес - это, прежде всего, удовольствие»
Павел Колесник «Всему свой срок»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.