КС Испании отказал Каталонии в праве на независимость

Конституционный суд Испании заблокировал резолюцию парламента Каталонии о выходе провинции из состава страны. Об этом сообщает Reuters.
Суд постановил, что каталонский парламент «не может считаться источником правовой и политической легитимности в той мере, которая позволяла бы нарушать конституционный порядок». Премьер-министр Мариано Рахой, комментируя решение суда, заявил, что граждан страны будут обрадованы им, поскольку они «верят в Испанию, национальный суверенитет и равенство».
КС Испании проверял каталонскую резолюции на соответствие основному закону страны по жалобе кабмина. В правительстве считают, что резолюция нарушает целый ряд статей конституции Испании, а идею о независимости провинции называют «чушью». Кроме того, кабмин пригрозил каталонским парламентариям, разрабатывавшим и принимавшим документ, привлечением к ответственности за нарушения законодательства страны и отставкой.
Резолюция о независимости Каталонии была одобрена местным парламентом 9 ноября. За нее проголосовали 72 депутата, против – 63. Согласно документу, Каталония должна была стать самостоятельным государством с республиканской формой правления. На разработку ее собственной конституции и формирование госструктур отводилось полтора года.
Около года назад в Каталонии был проведен опрос, в котором прияли участие более двух миллионов человек. Результаты показали, что большинство жителей провинции хотят ее независимости от Мадрида, но она должна быть обретена путем референдума, результаты которого признает испанское правительство.
Комментарии читателей Оставить комментарий