]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Спецпроекты
Главная → Спецпроекты → Без купюр
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
    • Без купюр
    • Совет всея Земли
    • Стратегии развития России
    • Инфовойны
    • Публицистика
    • Великая Победа
    • Дурдом
    • Баба Клава сказала
  • Книги
  • Telegram-канал

«Порошенко пытается сосредоточить власть в своих руках»

20:31 16.02.2016
, Павел Святенков
Фото с сайта president.gov.ua

Если он не получит подконтрольного правительства, Украину ждут выборы в Раду

Президент Украины Петр Порошенко призвал Арсения Яценюка уйти в отставку.

Пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко заявил, что такое заявление сделано «для восстановления доверия к власти». 

На этом фоне у Верховной рады собрался митинг в поддержку призыва президента Украины.

Какова подоплека действий Петра Порошенко? 

На этот вопрос KM.RU отвечает известный российский политолог Павел Святенков.

Мне кажется, от Юлии Тимошенко люди уже устали

- Порошенко пытается сосредоточить власть в своих руках, но украинская Конституция и политическая система в целом этому препятствует. Там запрограммировано двоевластие между президентом и премьер-министром, и если Порошенко не удастся добиться формирования подконтрольного себе правительства, то, скорее всего, будут досрочные выборы в Верховную раду. 

Если это произойдет, то кто на этой волне поднимется? Иногда говорят про Юлию Тимошенко, но, мне кажется, что люди от нее уже устали. Если сильно ее не тянуть, то она вряд ли пройдет. 

В свою очередь, Порошенко постарается доминировать, опираясь на административный ресурс власти. Кроме того, в Раду, конечно же, могут попасть радикалы, в том числе «Правый сектор» (организация запрещена в России).

Политическая ситуация на Украине хотя и кризисная, но достаточно спокойная, потому что легитимность нынешнего режима пока более-менее высокая. Соответственно Порошенко действительно может попытаться провести своего человека на пост премьер-министра. 

Секрет этой легитимности на фоне проблем очень прост. Виктор Янукович всех настолько достал, что любой человек, в том числе Порошенко кажется «лучше». Не надо только путать легитимность и популярность. Легитимность - это признание законности. У Олланда во Франции рейтинг популярности 12%, но это же не значит, что он нелегитимен. Так и Порошенко.

Порошенко отговаривается тем, что у него нет абсолютной власти

А вот украинское правительство пытается сохранить власть, и я думаю, что силы, с ним связанные, и пошли на обострение отношений с Россией путем блокады российских фур. Тем самым оно пытается продемонстрировать свою «нужность и значимость».

Европе это не нужно, а вот общественное мнение, по крайней мере, его часть, одобрит такие действия. Мол, увольняют правительство, которое «так стойко противостоит Москве». Вот так правительство старается удержаться, так демонстрирует свою «эффективность». Во всяком случае, лично мне так кажется.

Европа давит на Порошенко с целью принятия поправок в Конституцию во исполнение Минских соглашений. Но никаких поправок нет. Порошенко отговаривается тем, что у него нет абсолютной власти. Ему пытаются эту абсолютную власть создать. Посмотрим, пойдет ли он после этого на выполнение Минских соглашений, что, видимо, устроило бы Донбасс. Однако пока Киев устраивает только возврат Крыма и ликвидация нынешнего фактического статуса ДНР и ЛНР.

Я кстати, напомню, что, несмотря на разговоры о гипотетическом распаде Украины, на самом деле и в прошлом, и сейчас нет тенденций к распаду. Да, есть серьезный экономический кризис, но общество однородно и лояльно власти, поэтому кризис не подвигнет к автономизации областей.

Интервью подготовил Дионис Каптарь

Темы: Украина, Внутриполитическая ситуация на Украине, Верховная Рада Украины, Петр Порошенко, Юлия Тимошенко, Противостояние на Украине
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 25.02.2016, 22:04
    Гость: Россиян

    Не должно интересовать что там хочет Порошенко. Интересуйтесь своим диктатором.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 22.02.2016, 23:15
    Гость: Пётр

    Конечно Порошенко, Яценюк не красные и не большевики и у них нет той прыти, однако их сила в Западе. Если бы победили белые они бы также делали ставку на Запад и его кредиты и вероятно проводили бы такую же экономическую политику как и Порошенко, однако победили красные. Красные – бессеребреники – это самая сильная их черта. Чего не скажешь о Порошенко и Яценюке. Конечно без Запада, Порошенко, Яценюк развалят всё. Одессит.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 18.02.2016, 17:38
    Гость: Контрразведчику

    А он анархист и воюет как хочет где больше платят

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 18.02.2016, 10:47
    Гость: Титус

    Не Петр Алексеевич, а пан Педро.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 18.02.2016, 10:00
    Гость: Контрразведчиk.

    Казах, а вы за кого воююте?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (32)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU
В России предложили ужесточить допуск к вождению людей старше 60 лет
Путин оценил ситуацию с рождаемостью в России строчкой из песни
© KM.RU, Алексей Белкин
Госдума рассмотрит штрафы за поиск экстремистского контента в интернете
Зангезурский коридор: США прощупывают почву, чтобы оттяпать у Армении лакомый кусок ее земли
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Надвое» Тодоровского: в тисках формата. Рецензия
«Бони НЕМ», 9 июля, Концерт на теплоходе «Ривьера»
Владимир Кузьмин «Десять новых песен о любви»
Вадим Степанцов исполнил цикл песен о наших бывших собратьях по соцлагерю
КняZz «Домашний альбом»
Ничего кроме правды «Коты и панк-рок» (интернет-сингл)
Слепой клинок справедливости уже на российских экранах
Россияне потеряли 10 триллионов из-за пенсионной реформы
«Дагестанский прыжок» и его последствия
Leaves' Eye «The Last Viking»
«Элизиум», 17 сентября, Adrenaline Stadium
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.