]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Вашингтон придумал повод для вечных санкций против России

19:16 17.03.2016
, Виктор Мартынюк
© KM.RU, Алексей Белкин
© KM.RU, Алексей Белкин

«Наказание» будет действовать до тех пор, пока Москва не вернет Крым Украине

Или Крым, или отмена санкций. Госдепартамент США предложил России определиться с приоритетами.

Хотите, чтобы было все, как прежде – верните Крым Украине. Хотите санкций, да еще побольше – продолжайте свой «Крым наш».

И плевать на выбор крымчан – он, собственно, особенно под сомнение уже и не ставится. Обратим внимание на интересное обстоятельство: речь уже и не идет о некоем «новом референдуме». Просто отдайте – и все. Почему? Нипочему! Просто Украина такая маленькая и героическая, а вы такие большие и обижаете ее.

Знакомая, конечно, ситуация во многих семьях со старшим братом и младшей сестрой. Вопрос – насколько тут уместна такая параллель, когда речь идет о реальных жизнях и судьбах.

Впрочем, безапелляционность Госдепа отнюдь не безрассудная. В самом Вашингтоне поди и не подозревают, насколько ценный текст был размещен представителем внешнеполитического ведомства Джоном Кирби.

Теперь, кажется, уже последний скептик должен принять простую истину: США просто не хочет снимать с России санкции и тема Крыма для этого – удобнее не придумаешь. Ведь Москва, как минимум при Владимире Путине точно, от Крыма не откажется.

Так зачем тогда морочить голову, привязывая тему отмены или сохранения санкций к качеству выполнения «минских соглашений»? Простота решений – «визитная карточка» американской администрации. И это следует ценить.

Нашумевшее заявление Госдепартамента в беседе с обозревателем KM.RU прокомментировал политолог, декан факультета политологии и социологии Финансового университета при Правительстве РФ Александр Шатилов:

- Соединенные Штаты буквально из-за всех сил демонстрируют, что не намерены ни договариваться, ни мириться с Россией. Все эти миротворческие заявления нашей либеральной элиты о том, что вот еще нужно потерпеть немного и у нас восстановятся партнерские отношения с США и всем с Западом, как видим, абсолютно несостоятельны.

Крым – это тот камень преткновения, о который давно уже споткнулись наши отношения с так называемым «цивилизованным миром». Соединенные Штаты очень вряд ли будут готовы отступиться от своей принципиальной позиции, равно как, понятно, не отступимся от своей позиции и мы.

Вообще, оценивая характер наших нынешних взаимоотношений, все увереннее ловлю себя на мысли, что ситуация очень напоминает ситуацию холодной войны.

Что же касается возможной тактики, которую после выборов будет использовать новое американское руководство, то она не только принципиально не изменится, но и еще больше ожесточится. Если администрация Обамы является пусть и жестким, но не радикальным критиком политики Владимира Путина, то Хиллари Клинтон, которая со всей вероятностью и станет новым президентом США, известна своей радикальной и непримиримой позицией в отношении России.

Соответственно, следует ожидать лишь ужесточения позиции Вашингтона по целому ряду пунктов: по Асаду, по Украине, по Крыму, по санкциям. Здесь рассчитывать на какие-либо позитивные изменения в двусторонних отношениях не придется точно.

Впрочем, вряд ли и политика Дональда Трампа, если предположить, что он все же сможет преодолеть сопротивление со стороны своей же партии и победить такого непростого соперника как Клинтон, будет настолько лояльной по отношению к России, как это сейчас пытаются предсказывать некоторые мои коллеги.

Так или иначе, Вашингтон – кто бы ни встал у руля страны осенью нынешнего года – будет продолжать давить на Россию комплексно. При этом внешнее давление, направленное прямо на ограничение внешней политической и экономической поддержки со стороны, прежде всего стран Латинской Америки будет сочетаться с поддержкой ползучего переворота в самой России.

Плотная работа будет вестись как с так называемой «несистемной оппозицией», с белоленточниками, так и с определенными «агентами влияния» внутри российской элиты – с готовыми сдать Крым и все национальные интересы России с надеждой, что Вашингтон все же «сменит гнев на милость».

Хотя история однозначно нам показывает, что те страны, которые в той или иной степени сдали свои интересы в обмен на всякие посулы со стороны Вашингтона, в итоге ничего с этого не выиграли. Достаточно вспомнить печальный, но вместе с тем и поучительный пример министра иностранных дел Ирака Тарика Азиза, который пошел на сотрудничество с американцами и умер в тюрьме.

Потому здесь, как мне представляется, нашим проамерикански настроенным элитам не стоит обольщаться на счет того, что даже если геополитическое поражение России произойдет, то американцы оценят их труд.  

Темы: Мировая экспансия США, Экономические санкции и эмбарго, Госдепартамент США, Ситуация вокруг Крыма
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 23.03.2016, 11:22
    Гость: МВИ

    Любезный,вы делаете выводы которые в вашем понимании,вы считаете правильными.Когда вам возражают,вы скачете до потолка.
    Никто ничем не бряцает,просто предупредили,100 млрд.зелени купленны не для финансирования сша,всё с точностью наоборот.
    Проблем у РФ действительно выше крыши,у сша этих проблем на много больше в любой сфере,отсутствие у 50% г-н сша страхового полюса на медицинское обслуживание для этой страны вообще позор,о финансировании сша за счёт печатного станка вы почему то умалчиваете.
    Постарайтесь быть более честным,вам же будет легче жить.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 21.03.2016, 22:42
    Гость: Микс

    А холодна война не прекращалась и мы в положении столба до которого можно докопаться без всякого без стороны повода!!! Если кто этого не понял!!! Кстати, СШа как создавали сеть баз вокруг нас таки создают. К чему бы это?!?!?!?????

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 21.03.2016, 16:31
    Гость: *

    "Что же москали "уголовника" всенародно избрали президентом всея Руси?" - откель инфа, что таки избрали? Для честных выборов ксероксная коробка баксов не нужна, такое количество налика нужно для фальсификации! Но, поскольку фальсификацией занимались западная марионетка ЕБНь и его банда, то Запад, конечно же, "ничего не заметил" и радостно протрубил об очередной "победе демократии".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 21.03.2016, 16:26
    Гость: *

    "какая взаимосвязь межу 25 миллионами нищими россиянами и приездом гасторбайтеров?" - связь очевидная:, то что для России "нищета", для укробайтеров - желанный заработок.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 21.03.2016, 09:36
    Гость: Анониму

    Вы уже Крым отдали России. Теперь ждем когда украинцы присоединят Украину к России.
    А ...бендеровскую майданутую шелупонь можете оставить себе, с ними разберемся позже.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (464)
]]>
]]>
Выбор читателей
Митинг КПРФ © KM.RU
Национальная Россия и Ленин: необходимость синтеза
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: Россия хочет понять, что стоит за ультиматумом Трампа
© KM.RU, Алексей Белкин
Госдума рассмотрит штрафы за поиск экстремистского контента в интернете
Из-за убытков фермеры в России начали массово уничтожать кур-несушек
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Сергей Мазаев. QUEENtet, 26 февраля, «Академджазклуб»
«СерьГа» вместе с «Мордором» и Скляр помянули гитариста Левитина на «Легенде русского рока»
Последнее китайское предупреждение: врачи Ишимбая готовятся бастовать, а их за это уже увольняют
Оргазм Нострадамуса «Смерть аморала. Live»
К чему приводит чрезмерная нагрузка на работе?
«Монгол Шуудан» не стал превращать премьеру обновленного «Чересчур» в адово болото
«ДК Горбунова – Легенда Русского Рока», 3 сентября, ДК Горбунова
«Ключевая», 16 ноября, «16 Тонн»
«Фиктивная Федерация. Поговорим об отношениях народа и власти (официальной и теневой), о реальной сущности РФ»
«Северный Флот» воссоединился в исходном составе в Москве
Аборт мозга «Влечение» (компакт-кассета)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.