Офицер объяснил отсутствие реакции «Дональда Кука» на Су-24

Американский эсминец «Дональд Кук», над которым пролетели российские фронтовые бомбардировщики Су-24 и боевой вертолет, не применял оружие, поскольку действия российской авиации не представляли реальной угрозы. Такое мнение в беседе с изданием Navy Times высказал отставной офицер ВМС США Рик Хоффман (Rick Hoffman).
«Мы же не воюем с Россией. Нельзя убивать людей просто потому, что они тебя раздражают», — сказал он.
По его словам, если воздушное судно находится в пределах видимости и можно определить, что на нем нет вооружения, то экипажу корабля открывать огонь нет необходимости.
13 апреля CNN сообщил, что российские фронтовые бомбардировщики Су-24 и боевой вертолет пролетели над американским эсминцем «Дональд Кук», находящимся сейчас в Балтийском море. Опасные сближения зафиксировали в международных водах 10 и 12 апреля. Один из этих инцидентов сорвал взлет польского вертолета, который в этот момент готовился подняться с площадки эсминца в воздух. По информации телеканала, российские самолеты были без вооружения.
В Вашингтоне заявили, что данный инцидент «противоречит профессиональным нормам военных, действующих в непосредственной близости друг от друга в международных водах».
Эсминец «Дональд Кук» вышел из польского порта Гданьск в море 11 апреля с вертолетом вооруженных сил Польши на борту. Польский вертолет был вынужден прекратить полеты из-за опасной близости российских самолетов. Инциденты происходили, когда американский корабль находился в международных водах Балтийского моря в 70 морских милях от Калининграда.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Вы не знаете элементарных вещей. Причем тут времена колонизации Америки? Гуманные бомбардировки напалмом мирных жителей Вьетнама осуществлял не так давно лично ныне действующий сенатор США МакКейн, член Палаты представителей США от 1-го избирательного округа штата Аризоны, сменив на этом посту большого борца за мир Барри Голдуотера.
Человек, на руках которого достаточно крови мирных граждан (это цитата), не так давно подсказал Путину - «Дорогой Влад! „Арабская весна“ приближается к вашим окрестностям», и "дорогой Влад" отреагировал - подписал указ о создании Национальной гвардии, чтобы в России не было крови, как по время арабской весны или как на Украине.
О самолетах. Во все времена и на всех континентах, когда к военно-морской базе страны приближается иностранный военный корабль, было бы неумно и с военной точки зрения непростительно не совершить разведывательный облет и не сфотографировать этот корабль во всех подробностях.
Почему это было необходимо? Международная политика, проводимая США, всегда сопровождалась военными операциями, не знать о которых может только боксер с мозгами типа "гоголь-моголь".
эти российские самолёты пролетели сейчас или во времена колонизации Америки или Сибири? Вы склонны путать времена и ли просто не очень умны?
Ракеты ПРО летают через раз.
Если взлетит, то непонятно куда полетит.
На испытаниях т.н. американской системы ПРО, когда велась стрельба по мишени, была абсолютно точно известна траектория полёта неманеврирующей мишени с точностью до сантиметра и миллисекунды, а также мишень была снабжена мощным маячком, чтобы "испытания" прошли успешно.
В реальных боевых условиях евроПРО не сможет функционировать, поскольку будет немедленно и надежно подавлена средствами РЭБ.
Пока что про евроПРО точно известно только то, что это хорошая прачечная для отмыва миллиардов из американского оборонного бюджета. Типа американское Сколково. Наша разведка это точно знает. И знала ещё в момент подписания документов о необходимости создания евроПРО.
А как насчет запасов памперсов на "Дональде"? Дефицит пополнен своевременно? Без памперсов в ВМС США некомфортно.
Такое впечатление, что аппаратура ПРО/ПВО на этом "Куке" и на этот раз не сработала. Почему-то офицеры говорят о визуальном наблюдении, т.е. о том, что в боевых условиях эта посудина себя не способна защитить.