]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Польше восстановили советский памятник вопреки решению властей

17:43 17.04.2016
Отреставрированный мемориал в Стшемешице. Фото с сайта newsbalt.ru
Отреставрированный мемориал в Стшемешице. Фото с сайта newsbalt.ru

Польское мемориальное общество «Курск», отреставрировало советский памятник в Стшемешице, хотя власти страны считают его существование недопустимым. Об этом ТАСС рассказал руководитель организации Ежи Тыц.

Он пояснил, что мемориал в Стшемешице входит в список памятников, подлежащих охране в рамках польско-российского соглашения от 1994 года. Данный документ обязует стороны заботиться о кладбищах и местах памяти. Однако Польша не выполнила свою часть оглашения и допустила разрушение памятника.

Общество, в целях восстановления мемориала, запросило в Совете по охране памяти борьбы и мученичества информацию о том, какие данные находились на его памятной плите. В ответ секретарь Совета Кшиштоф Кунерт заявил, что существование памятника недопустимо, поскольку он «отождествляет собой искаженную историю польско-советских отношений времен Второй мировой войны и после нее». По его словам, монумент «навязывает» польскому обществу «фальшивое чувство благодарности Красной Армии».

«Такое мнение явно противоречит закону, поэтому я не мог принять его всерьез», - заявил Тыц. Не имея достоверной информации о том, как выглядел памятник до разрушения, общество «Курск» решило разместить на нем лозунг «Миру - мир!». По словам собеседника агентства, он хорошо подходит к нынешним неспокойным временам.

Ранее польский Институт национальной памяти предложил снести 500 памятников солдатам Красной Армии, которые погибли при освобождении страны от фашистов. В Институте считают монументы символами господства коммунистической системы над Польшей. В МИД РФ заверили, что подобные действия не останутся без реакции с российской стороны.
 

Темы: Россия, Польша, История Второй мировой войны, История ХХ века, Память о Великой Отечественной войне
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 18.04.2016, 12:06
    Гость: Татьяна Алексеевна

    Огромное спасибо за восстановленный памятник! И низкий поклон!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 18.04.2016, 08:38
    Гость: ух ты!

    В 2013 проехал на машине всю Польшу,был удивлен доброжелательным отношением большинства людей.Эомбоящик врет не только полякам.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 18.04.2016, 05:05
    Гость: Странник

    Есть нормальные ЛЮДИ в Польше.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 18.04.2016, 04:45
    Гость: Вячеслав

    Так и надо делать.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 17.04.2016, 23:03
    Гость: поляки

    пока ещё нам близки, но зомбопрограмма по созданию пояса русофобии от моря до моря работает.
    Хорошо, что есть ещё такие как уважаемый пан Тыц, но они уходят, а на их место приходят типа стехына или как его там, который сообщил миру, что Польшу во 2й мировой войне освобождали украинцы.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (12)
]]>
]]>
Выбор читателей
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Топ-6 способов укрепления ногтей
Кинопремьера «Дух Байкала»: снежный плен поднимет с колен
Жалюзи. Какие выбрать: внутренние или наружные?
«МИД будто забыл об условиях, на которых СССР был готов подарить Японии два своих острова»
Группа Сочи «Трибьют»
«Моральный Кодекс», 18 декабря, «16 Тонн»
«Одно из главных обвинений против Путина — почему он не зачистил "врагов народа" в собственном окружении»
Тяжелые уроки Карабаха для России
«Не можем работать, а федералы могут»: в Бурятии вспыхнул протест против половинчатых запретов
«Мне очень хотелось бы увидеть после долгих десятилетий депрессии и отступлений поворот к будущему, постановку и решение задач, достойных нашего народа»
Четыре любви Владимира Высоцкого
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.